Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

«Добро побеждает насилие».

«Добро побеждает насилие»..

Любое явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и школьная травля - не исключение.

В настоящее время проблеме исследования и профилактике буллинга уделяется большое внимание.

В феврале 2023 г. специалистами Комплексного центра было проведено анкетирование в ряде школ Богучанского района среди учащихся 5-11 классов (в анкетировании приняли участие 368 обучающихся, в возрасте от 10 до 17 лет), по результатам анкетирования была составлена Аналитическая справка.

Лишь 94% обучающихся знакомы с термином «буллинг», 4% не знают, что это такое, при этом 85% школьников сталкивались с ситуациями издевательства в таких формах, как унижение - 45%, оскорбление - 39%, съемка издевательств на телефон - 3% и кибербуллинг - 13%.

По мнению обучающихся, чаще всего подвергается буллингу тот, кто слабее и не может дать сдачи - 59%, тот, кто отличается от других (внешне, физически) - 37%, и тот, кто имеет свое мнение – 4%.

5% школьников отметили, что постоянно встречают ситуации травли со стороны учителей, 42% встречают, но редко, 53% вообще не сталкивались с подобной ситуацией.

Как считают обучающиеся, избежать травли можно, если вовремя заметят взрослые - 31%, если жертва изменит свое поведение - 27%, если наказать агрессора - 24%, буллинг неизбежен, так считают 18%.

По мнению школьников, пресечь буллинг в школе в образовательной организации способны администрация - 29%, педагогический коллектив - 29%, родители - 16%, либо сами ученики - 29%.

Таким образом, на образовательные организации ложится ответственность за проработку и устранения проблемы буллинга, что позволит сохранить психологическое здоровье учащихся и создание комфортной развивающей образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, а также гарантирующей охрану и укрепление физического психологического и социального здоровья обучающихся.

Проанализировав анкеты обучающихся, было принято решение психологами отделения социальной помощи семье и детям КГБУ СО «КЦСОН «Богучанский» провести в ряде школ района тренинги на тему «Добро побеждает насилие!». Цель данных мероприятий - профилактика жестокости в отношениях детей и подростков в образовательных учреждениях. Учащимся была продемонстрирована презентация «Что такое буллинг, типы буллинга, негативные характеристики потенциального буллера». На встречах специалисты вместе с учащимися обсудили тему травли среди одноклассников, дети активно участвовали, высказывали своё мнение. Во время проведения мероприятия детям был выдан буклет «Травле – нет!», помогающий найти выход из ситуации, когда ребёнок становится жертвой буллинга. В ходе доверительной беседы обучающиеся чаще всего отмечали, что класс у них дружный, они не дают друг друга в обиду.

В конце встречи специалисты рассказали о едином телефоне доверия, раздали листовки с номерами телефона, по которому можно обратиться круглосуточно.

Каждая встреча заканчивалась девизом: - «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».

Если Вам необходима помощь или Вы сталкивались с подобной ситуацией, вы можете обратить в Комплексный центр «Богучанский» лично или по телефону 8-950-407-0755.

          Спиридонова Анжелика Евгеньевна, психолог КГБУ СО «КЦСОН «Богучанский» отделения Социальной помощи семье и детям.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie