Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В микрорайоне Западный в Богучанах будет обеспечена бесперебойная подача воды

В микрорайоне Западный в Богучанах будет обеспечена бесперебойная подача воды.

В селе Богучаны Богучанского района благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» появилось оборудование для бесперебойной подачи воды. Были установлены два накопительных резервуара для воды, смонтирована повысительная насосная станция и проложены инженерные сети.

Резервуары смогут вместить 200 тысяч литров чистой воды. Вместе с новой насосной станцией они обеспечат бесперебойную подачу воды жителям ул. Ставропольская, ул. Парковая, ул. Северная, ул. Строителей, ул. Энтузиастов и других улиц микрорайона Западный.

На строительство из федерального и краевого бюджетов было выделено 26,5 млн рублей.

«Учитывая климатические особенности района, строительство пришлось вести в сжатые сроки — менее полугода. Несмотря на это, все работы выполнены в соответствии с графиком. Объект обеспечит необходимый напор воды для жителей и устранит перебои с водоснабжением. В первом полугодии 2024 года ресурсоснабжающей организацией будут проведены пусконаладочные работы, после чего вода появится в домах микрорайона», — рассказал заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Байков.

Напомним, в рамках нацпроекта в этом году строились 10 объектов питьевого водоснабжения на общую сумму более 787 млн рублей. Проложены водопроводы в п. Абан Абанского района и п. Опытное Поле Минусинского района. На стадии завершения ещё 6 объектов: водопроводы в с. Большая Ничка Минусинского района и п. Берёзовка, водоочистные комплексы в п. Анаш Новосёловского района и п. Урал Рыбинского района, а также водозаборный комплекс в д. Седельниково Сухобузимского района. В п. Емельяново заканчивается первый этап проекта по строительству водопроводных сетей. Строительство комплекса водоочистки в г. Уяре будет завершено в 2024 году. После ввода в эксплуатацию всех этих объектов к централизованной системе водоснабжения смогут присоединиться порядка 60 тысяч жителей края.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie