Минстроем России утверждены критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета.

В настоящее время подлежат применению критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, утвержденные приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627 (далее – Приказ № 627).

Приказом Минстроя России от 28.08.2020 № 485/пр (далее – Приказ № 458/пр) Приказ № 627 признан не подлежащим применению.

Приказом № 458/пр утверждены:

· критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки ИПУ, ОПУ;

· форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки ИПУ, ОПУ;

· порядок заполнения акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки ИПУ, ОПУ.

Утвержденные Приказом № 458/пр критерии в целом повторяют применяемые в настоящее время критерии, утвержденные Приказом № 627, за исключением некоторых изменений. В частности, Приказом № 458/пр предусмотрено, в том числе, следующее:

· обследование технической возможности установки ОПУ электрической энергии многоквартирного дома осуществляется представителями гарантирующего поставщика;

· обследование технической возможности установки прибора учета электрической энергии в отношении жилого дома осуществляется представителями сетевой организации.

Положения Приказа № 485/пр подлежат применению с 26.09.2020

источник информации - http://gkh24.ru/news