Минстроем России подготовлен проект приказа об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета.

В настоящее время подлежат применению критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, утвержденные приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627.

Проектом приказа Минстроя России «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), комнатного, коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» (далее – Проект приказа Минстроя России) предлагается признать утратившим силу приказ Минрегиона России от 29.12.2011 № 627 и утвердить:

· Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки ИПУ, ОПУ;

· Форму акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки ИПУ, ОПУ;

· Порядок заполнения акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки ИПУ, ОПУ.

Предлагаемые Проектом приказа Минстроя России критерии в целом повторяют применяемые в настоящее время, за исключением некоторых изменений. В частности, Проектом приказа Минстроя России предусмотрено, в том числе, следующее:

· определение возможности установки оборудования, необходимого для присоединения приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета электрической энергии;

· техническая возможность установки комнатного прибора учета электрической энергии в коммунальной квартире имеется в случае, если установка таких приборов учета предусмотрена проектными характеристиками МКД (жилого дома или помещения), в котором расположена коммунальная квартира, и при этом будет установлено отсутствие критериев, при наличии которых отсутствует техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида;

· обследование технической возможности установки ОПУ осуществляется с участием представителей сетевой организации.

В настоящее время Проект приказа Минстроя России не подписан уполномоченным лицом, в Минюсте России не зарегистрирован.

http://gkh24.ru/news — источник информации