Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О разъяснениях Минстроя России о требованиях к платежному документу на оплату услуг ЖКХ и перерасчете платы за водоснабжение

О разъяснениях Минстроя России о требованиях к платежному документу на оплату услуг ЖКХ и перерасчете платы за водоснабжение.
Минстроем России в письме от 06.10.2023 № 27105-ОГ/00 «О требованиях к платежному документу для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, а также о перерасчете размера платы за водоснабжение» представлены разъяснения по следующим вопросам.
 1. О требованиях к платежному документу на оплату жилищно-коммунальных услуг.
 В платежном документе в обязательном порядке подлежит отражению информация, предусмотренная:
п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354;
примерной формой платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, утвержденной приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр (далее – Приказ № 43/пр).
При этом исполнитель вправе указывать в платежном документе дополнительную информацию, не предусмотренную Правилами № 354, Приказом № 43/пр.
 Согласно пп. «е» п. 69 Правил № 354 в платежном документе должны быть указаны:
общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирный дом за расчетный период;
показания общедомового прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса;
суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме;
объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
 Недоведение вышеуказанной информации является нарушением права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услуге и в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ влечет административную ответственность.
 
1.1. О перерасчете платы за водоснабжение.
 
Если исполнитель в ходе проверки достоверности предоставленных потребителем показанияй индивидуальных приборов учета и (или) проверки их состояния установит, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы, исполнитель обязан:
произвести перерасчет платы за коммунальную услугу исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета;
направить потребителю требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю (п. 61 Правил № 354).
 Таким образом, положения п. 61 Правил № 354 не отменяют необходимости принятия исполнителем коммунальной услуги от потребителей показаний индивидуальных приборов учета и использования их при расчете размера платы за поставленную коммунальную услугу.
Следовательно, для целей расчета платы с учетом ее перерасчета производится:
или доначисление объемов потребленной коммунальной услуги потребителю;
или снятие излишне начисленных потребителю объемов коммунальной услуги в том расчетном периоде, в котором делается перерасчет.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie