Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О запрете на взимание комиссии при оплате физическими лицами услуг ЖКХ

О запрете на взимание комиссии при оплате физическими лицами услуг ЖКХ.

В настоящее время кредитные организации, платежные агенты, банковские платежные агенты и операторы почтовой связи при оплате гражданами услуг жилищно-коммунального хозяйства вправе удержать комиссионное вознаграждение за выполнение таких операций.

Депутатами Государственной Думы РФ подготовлен проект Федерального закона № 905546-7 «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения запрета на взимание комиссии при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги» (далее – Проект Федерального закона № 905546-7), которым предусмотрено, что комиссионное вознаграждение за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с физических лиц не взимается.

Проектом Федерального закона № 905546-7 предлагается внесение соответствующих изменений в:

Жилищный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»;

Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»;

Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»;

Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Проект Федерального закона № 971562-7 проходит второе чтение в Государственной Думе РФ. Окончательное принятие указанных изменений планируется до конца текущего года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie