О запрете взимании комиссии при оплате физическими лицами, нуждающимися в социальной поддержке, услуг ЖКХ.

Напоминаем, что в настоящее время кредитные организации, платежные агенты, банковские платежные агенты и операторы почтовой связи при оплате гражданами услуг жилищно-коммунального хозяйства вправе удержать комиссионное вознаграждение за выполнение таких операций.

Федеральным законом от 19.12.2023 № 602-ФЗ «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 602) в ЖК РФ внесены изменения, согласно которым:

комиссионное вознаграждение не взимается с физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке, за перечисление:

платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

перечень категорий физических лиц, нуждающихся в социальной поддержке, устанавливается Правительством РФ.

!!! Изменения, внесенные в ЖК РФ Федеральным законом № 602, вступают в силу с 01.07.2024.