Об уточнении положений о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.

В связи с началом перелицензирования управляющих организаций постановлением Правительства РФ от 21.12.2023 № 224 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» предусмотрено внесение следующих изменений:

в п. п. 24 – 26 постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» внесено новое основание, согласно которому деятельность управляющей организации прекращается в случае, если она не продлила срок действия лицензии;

в п. 17 Постановление Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» закрепили порядок внесения изменений в реестр лицензий, если компания не прошла перелицензирование. В указанном случае орган Госжилнадзора на следующий календарный день после дня истечения срока действия лицензии вносит в реестр лицензий соответствующую запись.