О предоставлении исполнителям услуг ЖКХ доступа к персональным данным собственников жилых помещений.

С 01.03.2023 сведения из ЕГРН о фамилии, имени, отчестве правообладателя объекта недвижимости стали доступны только ограниченному кругу лиц, в перечень которых не входят лица, осуществляющие предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Отсутствие доступа к персональным данным собственников, потребителей услуг у исполнителей жилищно-коммунальных услуг:

приводит к ошибкам при формировании платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг;

делает невозможным обращение в судебные органы в целях взыскания задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В целях урегулирования сложившейся ситуации в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 412557-8  «О внесении изменения в статью 36.3 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Проект),  положениями которого предлагается дополнить перечень лиц, которым предоставляется право получения персональных данных гражданина в составе выписки из ЕГРН, следующими лицами:

лица, осуществляющие управление многоквартирным домом;

ресурсоснабжающие организации;

региональный оператор по обращению с ТКО.

В настоящее время Проект рассмотрен Советом Государственной Думы и подготовлен к рассмотрению в первом чтении.