О совершенствовании порядка заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

С целью совершенствования Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части порядка заключения договора на оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) разработан проект федерального закона № 531765-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»» (далее – Проект), положениями которого предусмотрено, в том числе следующее:

под потребителем услуги по обращению с ТКО понимается собственник ТКО (юридическое, физическое лицо), потребляющий услугу регионального оператора на основании заключенного в письменной форме договора на оказание услуг по обращению с ТКО;

региональные операторы обязаны заключать в письменной форме договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО;

договор в письменной форме заключается собственником ТКО, при намерении стать потребителем услуги по обращению с ТКО, лично или через своего законного представителя;

юридические и физические лица (собственники домовладений, жилых домов), в результате деятельности которых образуются ТКО, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного:

в границах земельного участка, на территории которого образуются такие ТКО;

на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие ТКО.

В настоящее время проходит рассмотрение Проекта Советом Государственной Думы РФ.