Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Об оплате взносов на капитальный ремонт, формируемых на специальном счете

Об оплате взносов на капитальный ремонт, формируемых на специальном счете.

Напоминаем, что в соответствии с положениями ч. 3 ст. 172 ЖК РФ владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора (далее – ОГЖН), в том числе сведения о размере:

средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт;

средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт.

Требованиями ч. 8 и ч. 10 ст. 173 ЖК РФ определено, что в случае, если размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее чем 50 % от размера начисленных взносов, ОГЖН уведомляет владельца специального счета о необходимости информирования собственников помещений в многоквартирном доме о:

наличии задолженности;

необходимости погашения такой задолженности в срок не более чем 5 месяцев с момента поступления владельцу специального счета соответствующего уведомления ОГЖН;

последствиях, предусмотренных ЖК РФ в связи с непогашением задолженности в установленный срок – органом местного самоуправления будет принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

 В целях своевременной реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах разработан проект федерального закона № 557516-8 «О внесении изменений в статью 173 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Проект), положениями которого предлагается увеличить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт с 50 % до 85 %.

 В настоящее время Проект внесен в Государственную Думу РФ, проводится прохождение указанного законопроекта у Председателя Государственной Думы РФ.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie