Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

2022-й в истории Богучанского района

Уходят последние дни старого года. Наверняка, он запомнится чередой праздничных и юбилейных дат, связанных с образованием населённых пунктов по берегам Ангары, становлением и развитием Богучанского района. Вместе с тем, год был насыщен и другими важными событиями. Год был очень непростым и напряжённым.
2022-й в истории Богучанского района.

Перед новогодними каникулами принято подводить итоги. И, несмотря на то, что это всего лишь смена цифр в календаре, каждый для себя невольно делает выводы. Какими же делами и событиями отметился исторический для Богучанского района год?

Памятные даты.

Богучанский район отметил 95 лет со дня образования. Историческим документом — постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК – высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти до 1938 г.) – зафиксирована дата образования 4 июля 1927 года. Торжества по случаю 95-летия состоялись в августе. Праздник запомнился гостям грандиозным театрализованным представлением «Сказ ангарских берегов» и гостеприимством сельских подворий. Одновременно с районным праздником свой солидный возраст отметил райцентр. Селу Богучаны 380 лет.

Кроме этого, 2022 год стал юбилейным для деревни Карабула (310 лет), посёлка Ангарский (80 лет), посёлка Невонка (65 лет). 55-летие посёлков отметили жители Беляк, Гремучего, Красногорьевского, Хребтового. Жизнь молодым посёлкам дало активное лесопромышленное освоение Нижнего Приангарья в период после Отечественной войны 1941-45 гг. На берега Ангары на постоянное место жительства приезжали люди из разных уголков нашей страны, огромного Советского Союза.

К слову, 30 декабря 2022 г. Союзу Советских Социалистических республик (СССР), так до 26 декабря 1991 года называлось государство, в котором мы живём, исполнилось бы 100 лет. Эпоха СССР – это время стремительного экономического развития, уникальной системы образования, коллективизма, взаимопомощи и добрососедства, истинного патриотизма, социальной перспективы.

Те, кто родился и вырос в СССР, кто знает, какими интересами тогда жили, как дружили и чем дорожили, наверняка, вспомнят об этом значимом историческом факте.

Главное общественно-политическое событие.

10 июня 2022 г. в должность главы Богучанского района вступил Алексей Медведев. На конкурсной основе его кандидатура была избрана депутатами Богучанского районного Совета на 24-й внеочередной сессии. «Этот год для меня стал очередным экзаменом в жизни. Я осознаю всю степень ответственности за судьбу района и людей, которые здесь живут. Что значит быть главой района? Это значит работать без выходных и праздников, планировать своё время так, чтобы охватить все стороны жизни, круглосуточно быть в курсе всех событий, происходящих в районе, и жить теми вопросами, которые волнуют более 40 тысяч жителей Богучанского района. Своей задачей вижу консолидацию усилий власти и бизнеса, формирование партнёрских отношений в интересах социально-экономического благополучия территории и повышения уровни жизни населения. Уверен, что так и будет! Наш район, по-прежнему, богат трудолюбивыми, энергичными и творческими людьми, поэтому уникальная летопись Богучанского района непременно наполнится доблестными достижениями и славными именами сегодняшнего дня», — отметил Алексей Медведев.

В 2022 г. список почётных граждан Богучанского района пополнился именами Николая Васильевича Горбачёва (директор ООО «Горлесмет», п. Осиновый Мыс), Виктора Николаевича Петровича (тренер-преподаватель детской юношеской спортивной школы, с. Богучаны), Алексея Ивановича Кулакова (начальник муниципального предприятия «Богучанский Универсал сервис», с. Богучаны). Почётные граждане обладают соответствующим удостоверением, знаком и лентой-перевязью через плечо.

Звание «Почётный гражданин Богучанского района» утверждено решением Богучанского районного Совета депутатов 27 июня 2007 г. В том же году по случаю празднования 80-летия образования Богучанского района этого звания 23 человека. На сегодня список почётных граждан Богучанского района состоит из 63 человек.

Новые объекты.

Большим событием стало открытие комплекса объектов социального назначения в п. Таёжный. В марте 2022 г. Богучанский район посетил губернатор Красноярского края Александр Усс. Ему были презентованы объекты, которые появились в Таёжном благодаря развитию алюминиевой отрасли. Это школа, два детских сада, поликлиника, учреждения здравоохранения. Это не просто новые здания, это объекты нового образца с комфортными и цивилизованными условиями.

Объекты инфраструктуры построены в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Красноярского края и Богучанским алюминиевым заводом. Согласно документу, частному инвестору, ведущего строительство Богучанского алюминиевого завода в рамках масштабного проекта по развитию Нижнего Приангарья, предоставлена налоговая льгота, взамен которой завод обязался построить объекты социальной и коммунальной инфраструктуры для п. Таёжный. Губернатор края Александр Усс назвал такую форму сотрудничества власти и бизнеса перспективной и полезной для всех.

Кроме того, при помощи алюминщиков Таёжный приобрёл парк культуры и отдыха «Мечта». Этот грандиозный замысел по формированию комфортного общественного пространства в сельском поселении реализован в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Парк обустроен на пустыре, где ранее был автодром, общая площадь более 2-х га. Здесь отведены зоны для отдыха и спорта, для детских игр и прогулок, для фотосессий и познавательного времяпрепровождения. Дизайнерское озеленение и декоративное освещение паркового пространства сделали «Мечту» любимым местом отдыха жителей посёлка металлургов и его гостей.

2022 год отметился и другими важными стройками. В Октябрьском и Пинчуге возводятся врачебные амбулатории. Это типовые капитальные одноэтажные здания, где будут созданы все условия для комфортного пребывания пациентов и работы медперсонала. «Новые здания возводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение» и самое главное, что хотелось бы отметить, во врачебных амбулаториях предусмотрены койко-места дневного стационара. При удалённости посёлков от райцентра это имеет важное значение», — пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Совсем скоро в п. Осиновый Мыс ожидается праздничное событие. На протяжении года велось и подходит к завершению строительство долгожданной школы. Основное здание сгорело 10 лет назад. Всё это время школьный коллектив ютится в отдельно стоящем корпусе начальной школы, занимаясь в две смены. Двухэтажное кирпичное просторное здание будет сдано «под ключ», с мебелью, оборудованием и оснащением для полноценного образовательного процесса.

Новые проекты.

С 2022 г. по поручению губернатора Красноярского края Александра Усса начала действовать новая краевая госпрограмма комплексного развития территорий. Суть программы в том, что за счёт финансовых средств регионального бюджета муниципалитеты, имеющие комплексные проекты развития (МКПР) могут обновить инфраструктурные объекты в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожной сети, социальной сфере. Ядром комплексного развития территории становятся инвестиционные проекты местного бизнеса.

Так, в деревне Ярки ООО «Норд Хольц» реализует крупный инвестиционный проект по переработке круглого леса. Планируемый объём инвестиций до 2024 г. свыше 700 млн рублей, из них значительная часть уже освоена. Далее компания намерена запустить цех по пилению, наладить производство пеллет и мульчи. Помимо того, что жители д. Ярки принимаются на работу в приоритетном порядке, компания поддерживает местную социальную сферу. В 2022 г. предприятие посодействовало администрации Богучанского сельсовета в ремонте деревенского клуба, а также в установке водонапорной башни и другого необходимого оборудования для стабильного водоснабжения местных жителей.

Глава крестьянского фермерского хозяйства Юрий Лапа реализует инвестиционный проект «Развитие молочного производства» в с. Чунояр. Его производственные инициативы позволяют не только успешно развивать семейную ферму, но и помогать в инфраструктурном обновлении села, где в модернизации нуждается котельная и требуется строительство водопровода.

Жизнеобеспечение.

Невозможно обойти вниманием самые больные темы в районе – коммуналку и автомобильные дороги. Накануне новогоднего праздника очень бы хотелось порадоваться успехам в этих видах деятельности, но пока нет. Инфраструктурные объекты района из-за высокой изношенности требуют огромных капиталовложений. Новому главе предстоит много потрудиться, чтобы сдвинуть с мёртвой точки проблемы, копившиеся десятилетиями. «Это высоко затратные задачи, выполнить которые собственными силами, без краевого и даже федерального финансирования не представляется возможным», — признал Алексей Медведев.

Но даже за полгода его руководства кое-что уже удалось. В 2022 г. дорожно-строительные бригады заасфальтировали проблемный участок дороги Богучаны – мост – Ангарский, началось и будет продолжено в следующем году масштабное благоустройство дорог в п. Таёжный, стартовало строительство моста через р. Каменка.

Глава района совместно с депутатом Законодательного собрания края Екатериной Уделько добились поддержки руководства министерства транспорта в вопросе кардинального обновления автобусного парка муниципального автотранспортного предприятия. За счёт средств краевого бюджета для Богучанского района планируется приобрести не менее 10 автобусов. Их поступление ожидается в 2023 году.

Позитивный сдвиг произошёл в жилищно-коммунальном хозяйстве п. Шиверский, теплотрассы которого имели самую высокую аварийность в районе. Так, в отопительном сезоне 2020-21 гг. на теплосетях в Шиверском произошло без малого 100 аварий. На протяжении последних двух лет эксплуатирующая компания «ТеплоСервис» капиталила шиверские теплотрассы, на что привлекались все возможные ресурсы — в 2021 г. на обновление коммуникаций в Шиверском районный бюджет выделил 27 млн 599 тыс. рублей, в 2022 г. на неотложные ремонтно-восстановительные работы аварийных участков тепловых и водопроводных сетей п. Шиверский были выделены 14 млн 428 тыс. рублей из резервного фонда правительства края. Кроме того, ООО «ТеплоСервис» вкладывал собственные средства. Буквально месяц назад ремонтные работы были завершены. Тепловики заменили 2,7 км коммуникаций!

Администрация Богучанского района начала обновление водонапорного хозяйства. В муниципальной собственности находится 84 водобашни. Сооружения, подающие населению питьевую воду и обеспечивающие пожарное водоснабжение, имеют стратегическое значение, а их износ составляет 80 процентов. В 2022 г. шесть водобашен приобретены для н.п. Артюгино, Ангарский, Пинчуга, Осиновый Мыс, Октябрьский, Хребтовый.

Год культурного наследия народов России.

После продолжительного затишья, связанного с коронавирусными ограничениями, снова расцвела яркая и самобытная культура Богучанского района. Любимые народом районные праздники в очередной раз показали свою силу и гармоничность с этнокультурным достоянием современной России.

Успешный бренд Богучанского района фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, и пой, частушка!» (д. Иркинеево) удачно вписался в новый профессиональный праздник, утверждённый правительством Российской Федерации. 17 июля, день, когда проводилось мероприятие, получил официальный статус — Единый День фольклора в России — и будет отмечаться ежегодно. Глава Артюгинского сельсовета Татьяна Попова и коллектив районного Дома культуры «Янтарь» общими усилиями вывели праздник «Играй, гармонь, и пой, частушка!» на пик популярности, но и это не предел. Как отметил глава района Алексей Медведев, нужно расширять горизонты, популяризируя русское народное творчество и привлекая к участию соседние территории.

Другой праздник (праздник хорошего вкуса во всех смыслах) — фестиваль-конкурс национальных культур «Праздник пирога» в с. Чунояр давно вышел за рамки районного мероприятия. Объединение культуры разных народов, сплочение, укрепление дружбы и взаимопомощи – это тренд государственного масштаба и в Богучанском районе он умело реализуется, благодаря таланту и неутомимости автора и организатора Фестиваля, директора сельского ДК «Юность» Валентины Корниковой.

Принимая во внимание международную ситуацию, работники культуры предложили населению новое массовое патриотическое мероприятие. Впервые в истории района был проведён митинг-концерт «Под небом России». Он состоялся 16 октября 2022 г. в Богучанах, на площади районного Дома культуры «Янтарь» и был направлен на поддержку специальной военной операции (СВО), на солидарность с бойцами, призванными из Богучанского района в рамках частичной мобилизации. «Пусть наша мощная энергетика с берегов Ангары пронесётся за тысячи километров и поможет всем нашим бойцам выжить и, как можно скорее, вернуться с победой!» — звучало лейтмотивом патриотического события.

Штаб поддержки.

4 октября 2022 г. при администрации Богучанского района начал работу Штаб по оказанию поддержки мобилизованным гражданам и их семьям. Задача штаба – оперативно рассматривать проблемные вопросы межведомственного характера, а также решать бытовые и другие сложные жизненные ситуации семей участников СВО.

По данным на конец года, в Штаб поступило порядка 200 обращений с просьбой о содействии и помощи. Порядка 80 процентов семей участников СВО имеют невысокий доход, поэтому каждая третья семья нуждается в материальной помощи, каждая вторая — в обеспечении дровами. Велика потребность в решении бытовых вопросов, а также в вопросах юридического, психологического, медицинского характера. Все случаи рассматриваются индивидуально, в помощи никому отказа нет. Работа Штаба организована в непрерывном режиме.

Штаб и администрация Богучанского района глубоко признательны всем, кто бескорыстно, словом и делом помогает реализовать заявки, поступающие в Штаб. Число добровольных помощников растёт. Это, прежде всего, бизнесмены лесной отрасли. Они первыми и массово откликнулись на запрос о необходимости сформировать резерв вещевого имущества для мобилизованных в зону СВО, а также помогают обеспечить дровами нуждающиеся семьи. На просьбы о помощи активно откликаются предприниматели в области строительства, дорожного хозяйства, сферы коммунальных услуг, коммерсанты, государственные и муниципальные организации, частные лица.

В канун Нового Года глава Богучанского района Алексей Медведев вновь благодарит всех, кто не жалеет сил как для решения оперативных вопросов, так и для развития района в целом. «Только вместе мы – сила, способная преодолеть любые испытания. Пусть ваше милосердие вернётся вам здоровьем, благополучием и воздастся сторицей. Благодарю всех, кто поддерживает инициативы власти и помогает людям, и поздравляю жителей Богучанского района с Новым Годом! Это праздник добра, надежд и исполнения желаний. Я верю в лучшее, верю в тех, кто живёт и трудится в Богучанском районе. Искренне желаю всем здоровья, счастья, успехов во всех благих начинаниях и как можно больше радостных событий. Мира и добра вашим семьям!

26.12.2022 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-391

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie