Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В майские праздники необходимо максимально усилить противопожарный контроль

В ближайшие две недели главам сельсоветов, должностным лицам организаций и предприятий всех форм собственности необходимо особо озадачиться вопросом пожарной защищённости подведомственных территорий. Каждый руководитель должен взять под личный контроль работу с населением, как можно больше внимания уделить профилактике и предупреждению возгораний в природной среде.
В майские праздники необходимо максимально усилить противопожарный контроль.

Многодневные выходные и праздничные дни, когда население активно занимается уборкой домовладений, погостов, огородными работами и отдыхает на свежем воздухе, чреваты массовыми пожарами с непоправимыми последствиями. Прошлогодний масштабный пожар, возникший 7 мая в  Уяре, должен стать уроком и поворотным событием для всех структур и граждан в отношении к требованиям пожарной безопасности.

«Значительную долю ответственности за обеспечение территории и граждан должной защитой от пожаров федеральное законодательство возлагает на органы местного самоуправления, то есть на нас с вами, уважаемые руководители. Прошу вас усилить разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс профилактических групп и полномочия надзорных служб. В посёлках необходимо проверить источники пожарного водоснабжения, отработать систему оповещения населения на случай угрозы пожара, наладить взаимодействие с пожарными службами, с районной ЕДДС, с другими службами», - обратился глава Богучанского района Алексей Медведев к главам поселений.

Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Практически все случаи возникновения пожаров - дело человеческих рук и низкой сознательности граждан. Несмотря на запреты, в населённых пунктах возникают пожоги сухостоя, мусора, другие огневые работы. Запрет на работы с открытым огнём касается не только населения, но и сельхозпроизводителей, лесозаготовителей, строителей и всех организаций, деятельность которых связана с применением пожароопасных средств и предметов.

Крайне опасны возгорания в природной среде. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары представляют угрозу не только лесному массиву, но и жилью, объектам экономики и социального назначения.

28.04.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie