Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Алексей Медведев представил отчёт о деятельности муниципалитета за 2021-й год

Глава Богучанского района Алексей Медведев, избранный на должность 9 июня 2022 года, представил итоги деятельности исполнительной власти за 2021-й год. Выступление с отчётным докладом состоялось на 30-й очередной сессии Богучанского районного Совета депутатов 29 сентября 2022 г.
Алексей Медведев представил отчёт о деятельности муниципалитета за 2021-й год.

Это традиционное ежегодное мероприятие, которое говорит о подконтрольности исполнительной власти представительному органу – районному Совету депутатов.

Отчёт содержит подробную информацию по всем направлениям деятельности и социально-экономического состояния Богучанского района в 2021 году. Алексей Медведев отметил, что результаты, которые мы имеем на сегодняшний день, итог взаимодействия всех органов управления, депутатского корпуса, глав поселений, руководителей предприятий и организаций, представителей бизнеса, а так же благодаря поддержке краевой власти и, прежде всего, губернатора Александра Усса.

Так, доход консолидированного бюджета 2021 г. составил 2 млрд 621 млн 656 тыс. рублей, расходы — 2 млрд 587 млн 279 тыс. рублей. Собственные доходы бюджета составили 29,6 процента + 70,4 процента безвозмездных поступлений из краевого бюджета. Основными плательщиками в бюджет района по-прежнему остаются Богучанский алюминиевый завод (18,9 процента), предприятия лесной отрасли (16,8 процента) и учреждения бюджетной сферы (6,7 процента).

Бюджет-21 сохранил социальную направленность. Расходы на социально-культурные мероприятия в общем объёме составили 69,87 процента.

По итогам финансово-экономической деятельности в 21-м году выполнение расходных обязательств (выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, оплата коммунальных услуг, услуги связи, транспортные расходы) обеспечено полностью. Муниципального долга нет. Бюджетные кредиты не привлекались. Кредиторская задолженность отсутствует.

В экономике отмечены позитивные сдвиги в ведущей отрасли экономики лесной промышленности. Переработка лесоотходов — важнейшее направление — составила 53 процента от общего объёма. Переработкой занимались предприятия «Краслесинвест» и «ЛесСервис». «ЛесСервис» поставляет пеллеты (продукт переработки отходов) на котельные Богучанского района, переоборудованные под биотопливо. Производство биотоплива и применение его для жилищно-коммунальных нужд существенно снижают число возгораний свалок отходов лесопиления и улучшают экологическую обстановку.

В дорожно-транспортной инфраструктуре особых изменений в 21-м году не произошло. Средства (краевые субсидии) на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования выделялись практически на уровне 2020 года и составили 8 млн 585 тыс. рублей на содержание, что позволило поддержать проезжее состояние дорог на 400 км (общая протяжённость дорог района 1 285 км) и 26 млн 230 тыс. рублей на ремонт, что позволило отремонтировать дорожное полотно на территориях 7 сельсоветов.

В 2021 году за счёт средств районного бюджета приобретен автобус ПАЗ (2 млн 433 тыс. рублей), который поставлен на маршрут Богучаны — Невонка.

Алексей Медведев подчеркнул, что дороги находятся в крайне плачевном виде и привести их хотя бы в удовлетворительное состояние силами района невозможно. Это высоко затратная инфраструктурная задача, выполнить которую без краевого и даже федерального финансирования не представляется возможным. «Мы активно взялись за системное решение этого вопроса. Уже в текущем году реализуется ряд масштабных проектов — начинается строительства моста через р. Каменка, идёт асфальтирование и благоустройство дорог в Таёжном, завершается асфальтирование проблемного участка дороги Богучаны – мост – Ангарский. Ведутся переговоры в профильных министерствах края о содействии району в обновлении дорожной сети. Кроме того, совместно с депутатом Заксобрания Екатериной Николаевной Уделько мы обсудили в министерстве транспорта необходимость кардинального обновления автобусного парка муниципального автотранспортного предприятия. Получили заверение, что за счёт краевых средств для Богучанского района будет приобретено 13 автобусов в 2022-23 годах», — сказал глава.

В энергетике удалось стабилизировать энергоснабжение потребителей н.п. Ангарский, Артюгино, Иркинеево (компания «КрасЭКо» провела ряд технических решений). Однако, для окончательного решения проблемы требуется строительство новых энергомощностей, но источник капитальных вложений в настоящее время неясен.

Для работы дизельных электростанций и электроснабжение жителей н.п. Беляки, Бедоба, Каменка, Прилуки из краевого бюджета в 2021 г. было выделено 17 млн. 867 тыс. рублей.

В жилищно-коммунальном комплексе, как и в дорожном хозяйстве, пока удаётся только латать дыры и по-возможности оперативно устранять аварийные ситуации. Износ всех инженерных коммуникаций на уровне 80 процентов. Для безаварийной работы объектов коммунального назначения требуется ежегодное финансирование порядка 250 млн рублей. Даже с учётом краевого финансирования это недосягаемый показатель. Объекты ЖКХ требуют полной модернизации как по причине глубокой ветхости, так и в соответствии с современными, более высокими стандартами качества услуг.

В 2021 г. из средств районного бюджета на капремонт объектов коммунальной инфраструктуры направлено 46 млн 703 тыс. рублей (в соответствии с подпрограммой «Реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры»). Из резервного фонда выделены средства на котельную п. Артюгино для приобретения дизельной электростанции, чтобы обеспечить деятельность котельной в аварийных ситуациях.

При подготовке к отопительному сезону компании «КрасЭКо» и «ТеплоСервис» произвели капитальный ремонт теплотрасс, используя, в том числе, собственные средства.

В рамках реализации федерального проекта "Чистая вода" (нацпроект «Экология») бюджету Богучанского района в 2021 г. была предоставлена субсидия на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. В посёлках Ангарский и Красногорьевский выполнен запланированный объём работ – построены магистральные трубопроводы, установлены водоочистные станции. Общие финансовые вложения федерального, краевого и муниципального бюджетов составили порядка 48 млн рублей. Работы на этом не завершены. В текущем году министерство финансов Красноярского края одобрило Богучанскому району бюджетный кредит 6 млн. рублей на обустройство точек присоединения потребителей к магистральной сети водоснабжения в этих посёлках.

В ситуации с утилизацией твёрдых коммунальных и жидких бытовых отходов пока похвастаться нечем, кроме того, что по данной теме районная администрация непрерывно работает с министерством экологии и до конца 2025 года ожидается построить на территории Богучанского района полигон для мусора, который сегодня региональный оператор «Автоспецбаза» вывозит в г. Кодинск. В вопросе проектирования и строительства очистных сооружений в Богучанах и Таёжном никаких конкретных цифр и сроков не озвучивается.

Привлечение инвестиций в экономику района — одно из важнейших направлений социально-экономического развития и в этом смысле Богучанский алюминиевый завод остаётся, пожалуй, единственным партнёром районной власти. Капитальные вложения завода и в целом компания РУСАЛ в производство, а так же в социальную и инженерную инфраструктуру – пример высокого уровня ответственности бизнеса перед районом и населением. Так, в 2021 г. в соответствии с соглашением о социально-экономическом сотрудничестве силами РУСАЛа и подрядных организаций в п. Таёжный введены в эксплуатацию два детских сада на 250 мест каждый, общеобразовательная школа на 386 учащихся, поликлиника на 100 посещений в смену с дневным стационаром на 12 койко-мест, объекты коммунальной инфраструктуры (станция водоочистки и канализационно — очистительная станция).

Кроме того, реализован проект по благоустройству территории Таёжнинского сельсовета «Парк культуры и отдыха «Мечта», в который компания РУСАЛ вложила 50 млн. рублей и 10 млн. рублей выделено министерством строительства Красноярского края. По результатам краевых конкурсов в 21-м году субсидии на благоустройство территорий по грантам губернатора Красноярского края получили пять сельсоветов на сумму 2 млн. 982 тыс. рублей.

В социальной сфере стоит отметить, что на 36, 6 процента снизилось число граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг в поиске подходящей работы и более, чем в 3 раза, снизилось число уволенных по сокращению штата. При этом значительно возросла доля общего трудоустройства граждан с 33,7 процента в 2020 г. до 71,2 процента в 2021 г.

Здравоохранение в 21-м году зафиксировало рост первичной заболеваемости населения района за счёт распространения новой коронавирусной инфекции COVID 19. Наиболее востребованными у населения видами медицинской помощи остаются травматология и ортопедия для эндопротезирования суставов. В 2021 г. в Богучанскую райбольницу трудоустроены 10 врачей и 21 специалист среднего персонала.

В школьном образовании на подготовку учреждений к учебному году 2021-22 было направлено более 12 млн рублей, на приобретение учебного и технологического оборудования, кухонного инвентаря – 12, 2 млн рублей.

По программе энергосбережения установлены узлы учёта тепловой энергии в Манзенской, Кежекской, Нижнетерянской школах. Выполнены все нормативные мероприятия по пожарной безопасности и антитеррористической защищённости образовательных учреждений.

Продолжается поэтапное обновление материально-технической базы для реализации общеобразовательных программ по физике, химии, биологии, технологии, получивших название «Точки роста». Их задача — повышение качества образования за счёт использования инновационного оборудования и применения современных методик обучения и воспитания. Педагоги, работающие в «Точках роста», прошли необходимые курсы повышения квалификации.

Основные проблемы в системе образования:

- доля молодых педагогов в возрасте до 30 лет составляет лишь 12,2 процента, сохраняется дефицит педагогических кадров

- в дошкольных учреждениях отсутствие контрольно-пропускного режима и видеонаблюдения (видеонаблюдение имеется только в детском саду п. Ангарский и в новых д/садах Таёжного)

- отсутствие лицензированных медицинских кабинетов в детских садах

- 29 детсадов не могут обеспечить доступность детям с ограниченными возможностями здоровья

Лучшими учреждениям культуры сельской местности Красноярского края в 2021 г. стали ДК п. Красногорьевский и ДК с. Богучаны. Они получили по 100 тыс. рублей на совершенствование материально-технической базы.

Капитальный и текущий ремонт учреждений осуществлялся как за счёт местного бюджета, так и за счёт краевых поступлений. Оргтехники, звукового и осветительного оборудования приобретено на­­­ сумму 6 млн. 234 тыс. рублей. Помимо этого, сельский Дом культуры п. Таёжный стал победителем проекта «Культура малой Родины» и получил из федерального и краевого бюджета субсидию 3 млн. рублей. Средства были потрачены на приобретение новых кресел, оформления и механики сцены, светового и видеопроекционного оборудования.

В 2021 г. в рамках договора социального партнерства администрации района и общества «Газпром недра» для физкультурно-оздоровительного комплекса «Ангара» приобретены трибуны с навесом.

Молодёжный центр района провёл более 100 мероприятий различной направленности. 23 молодёжных проекта получили ресурсную поддержку более чем на 450 тыс. рублей и были реализованы в посёлках района. По результатам зонального конкурса, богучанские юнармейцы приняли участие в торжественном параде в День Победы в г. Красноярске.

В 2021 г. сборная Богучанского района стала призером ХХХI летних спортивных игр среди муниципальных районов Красноярского края «Сельская нива Красноярья», а сборная ветеранов спорта заняла I место на летней спартакиаде муниципальных образований Красноярского края, прошедшей в гг. Назарово и Ачинск.

За отчётный период в администрацию района поступило 221 обращение от граждан. Структура обращений такова: жилищно-коммунальная сфера – 49 процентов, социальная сфера – 38 процентов, оборона, безопасность, законность – 11 процентов. По всем обращениям даны ответы и разъяснения согласно действующему законодательству. Алексей Медведев заверил, что и впредь администрация Богучанского района сохранит главный принцип работы – открытость к диалогу с общественностью и депутатским корпусом и привлечение активных жителей к принятию решений вопросов местного значения. Глава поблагодарил районных депутатов за совместную работу и в завершении своего выступления призвал к консолидации сил: «Уважаемые коллеги! Реализация любого проекта невозможна без консолидации всех участников общественной жизни – от должностных лиц до рядовых жителей. Наше единство и сплоченность особенно важны сейчас, когда решением Верховного главнокомандующего объявлена частичная мобилизация населения для борьбы с неонацистскими силами на территории Украины. Уверен, что Богучанский район неукоснительно и ответственно выполнит все задачи, поставленные Верховным главнокомандующим, а мобилизационная деятельность существенно не повлияет на выполнение планов социально-экономического развития, способствующих повышению качества жизни жителей Богучанского района. Мы все – органы исполнительной власти, депутаты всех уровней, политические и общественные организации, руководящий состав предприятий, учреждений и ведомств, активные граждане и добровольческие объединения – должны сосредоточиться на полном взаимопонимании и плодотворной работе. Её впереди очень много».

Депутаты Богучанского районного Совета единогласно приняли отчёт главы Богучанского района.

03.10.2022 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie