Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Алексей Медведев представил депутатам райсовета отчёт за 2022-й год

Отчёт главы Богучанского района об основных направлениях деятельности муниципальной власти в 2022 г. был озвучен 15 июня 2023 г. на очередной 39-й сессии Богучанского районного Совета депутатов.
Алексей Медведев представил депутатам райсовета отчёт за 2022-й год.

Алексей Медведев отметил, что в 2022 году Богучанский район сохранил стабильность, последовательно решая вопросы жизнеобеспечения населения.

Бюджет. Сумма консолидированного бюджета составила чуть более 3-х миллиардов рублей, из которых 22 процента - собственные доходы района и 78 процентов - безвозмездные поступления из краевого бюджета.

Основными плательщиками в бюджет района явились предприятия лесной отрасли (14,6 процента), учреждения  бюджетной сферы (8 процентов), Богучанский алюминиевый завод (7,2 процента). Значительное увеличение налоговых поступлений в 2022 году произошло от частных промышленных предприятий «Кодинская ЛПК», «ЛесСервис», «Краслесинвест», «БоАЗ», «ИнкСервис».

             Район участвовал в 11-ти госпрограммах Красноярского края, получив на эти цели порядка 674 млн. рублей, а по направлениям образование, культура, дорожно-транспортная инфраструктура и жилищное строительство принял участие в национальных проектах с общей суммой финансирования более 52 млн. рублей. 

Основные расходы бюджета традиционно были направлены на образование (почти 56 процентов), на ЖКХ (более 15 процентов), на культуру (9,5 процентов).

Средства резервного фонда, объём которого в отчётном периоде составил 4,5 млн. рублей,

направлены на приобретение и доставку дизельной электростанции для п. Артюгино, на приобретение, доставку и установку котлоагрегата в котельной п. Шиверский, на неотложные аварийно-восстановительные работы коммунальных систем Богучанской детской школы искусств, на единовременную материальную помощь гражданам за полностью утраченное при пожаре жильё. 

Экономика и инвестиции. В 2022 году на территории района работали 448 предприятий различной формы собственности (федеральная собственность – 13, краевая – 2, муниципальная – 105,  частная – 340). В различных сферах деятельности трудятся 1 158 индивидуальных предпринимателей. По итогам года число прибыльных организаций составило 62,5 процента, убыточных - 37,5 процента. 

Основа районной экономики - лесная отрасль – из-за санкций столкнулась с рядом проблем, решение которых требует времени и участия краевого правительства.

Объём отгруженных товаров собственного производства и выполненных работ/услуг собственными силами, как основной показатель развития экономики, составил 72,8 миллиарда рублей (рост 124,7 процента к 2021 году).

Благодаря поддержке малого и среднего бизнеса удалось сохранить 55, создать 35 рабочих мест и привлечь инвестиций в сумме 190 млн. рублей.

Инвестиционная деятельность в 2022 году позволила ввести в эксплуатацию 72 объекта, из них 50 жилых домов, 14 объектов промышленного назначения и 28 объектов социальной сферы. «С хорошим заделом по строительству мы зашли в 23-й год. В Пинчуге открыли врачебную амбулаторию. Благодаря корпоративной социальной программе алюминиевого завода, в Таёжном построена лыжная база. К 1 сентября ожидаем сдачу в эксплуатацию основного здания школы в п. Осиновый Мыс. До конца года планируется открытие моста через реку Каменка. Идёт строительство фельдшерско-акушерских пунктов в посёлках Новохайский и Нижнетерянск и начнётся строительство врачебной амбулатории в Хребтовом. Подрядчик приступил к возведению физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Богучаны», - доложил руководитель района.

Дороги и транспорт. Ежегодные краевые субсидии на содержание и текущий ремонт дорог местного значения незначительны, поэтому существенных перемен в состоянии дорожного полотна нет. Вместе с тем, в результате взаимодействия с краевыми структурами удалось привлечь дополнительное финансирование на асфальтирование проблемного участка дороги Богучаны – мост – Ангарский, начать масштабное благоустройство дорог в п. Таёжный и начать строительство моста через р. Каменка.

Совместно с депутатом Законодательного собрания края от Богучанского района Екатериной Уделько удалось добиться поддержки руководства министерства транспорта в вопросе обновления автобусного парка муниципального автотранспортного предприятия. В период до 2024 года для Богучанского района планируется приобрести 13 автобусов за счёт средств краевого бюджета.

ЖКХ и благоустройство. Модернизация систем коммунальной инфраструктуры - одна из приоритетных задач. В 2022 году в районе началось обновление водонапорного хозяйства, износ которого составляет 80 процентов. Приобретены и установлены  шесть водобашен для  н.п. Артюгино, Ангарский, Пинчуга, Осиновый Мыс, Октябрьский, Хребтовый.

Позитивный сдвиг произошёл в жилищно-коммунальном хозяйстве п. Шиверский, теплотрассы которого имели самую высокую аварийность в районе. На протяжении последних двух лет эксплуатирующая компания «ТеплоСервис» капиталила шиверские теплотрассы, на что привлекались все возможные ресурсы.

Существенную работу по ремонту изношенных трубопроводов холодного водоснабжения проделал ЦРКК в посёлках Таёжный, Шиверский, Гремучий, Красногорьевский.

В докладе было отмечено также, что в отчётном году на реализацию текущих задач жилищно-коммунальной сферы (компенсация энерготарифов, субвенции за коммунальные услуги населению, субсидии общественному транспорту, расходы на подвоз воды населению и т.д.) направлено  388 млн 559 тыс. рублей краевого и районного бюджетов.

В 22-м году Богучанский район впервые принял участие в проектах инициативного бюджетирования. Пять сельсоветов Богучанский, Ангарский, Таёжнинский, Говорсковский, Пинчугский проявили активность и получили одобрение. На реализацию мероприятий, среди которых освещение улиц, обустройство безопасных пешеходных зон, оборудование детских спортивно-игровых площадок и спортивно-игровых комплексов, Богучанскому району было выделено из краевого бюджета 6 млн 568 тыс. рублей плюс софинансирование самих территорий более 2 млн.

            Социальная политика. Основная сфера внимания, куда направляется до 70 процентов бюджетных расходов. Глава подчеркнул, что все социальные структуры отработали 22-й год добросовестно и с хорошим качеством. Объёмы работ по всем направлениям впечатляют.

  На социальную поддержку льготных категорий граждан было направлено 1 млрд. 8 млн. 466 тыс. рублей. Оказано 10 801 социальных услуг, из которых самые востребованные услуги по адаптивной физической культуре – 2 085 услуг, массажу - 1 740 услуг, логопедические – 2 076 услуг, социокультурные – 4 000 услуг). 

Консолидированный бюджет районной медицины составил 1 млрд. 125 млн. 587 тыс. рублей  (фонд ОМС и страховые медкомпании - 62 процента, краевой бюджет - 33 процента, собственные средства райбольницы от оказания платных услуг - 5 процентов). Благодаря региональным целевым программам и нацпроекту «Здравоохранение» районная медицина последовательно развивается, строятся новые объекты, приобретаются современное медоборудование и инструментарий, обновляется санитарный автопарк, открываются новые направления медицинской деятельности.

В системе районного образования фактическое исполнение бюджетных средств составило      1 млрд. 703 млн. 24 тыс. рублей. Благодаря национальному проекту «Образование» школы планомерно проводят модернизацию материально-технической базы и учебного оборудования, но состояние зданий большинства школ и детсадов нуждается в капитальном обновлении. Администрация района совместно с депутатами всех уровней пытается добиться кардинального изменения образовательной инфраструктуры, привлекая средства краевого, а так же федерального бюджетов и намерена поставить эту работу на системную основу.

Та же проблема в культуре - очень высокий процент ветхих зданий и пока есть единичные случаи привлечения целевых финансовых средств края и федерального центра на обновление учреждений культуры. В прошлом году впервые удалось получить 20 млн.  рублей по краевой госпрограмме «Развитие культуры и туризма» на капитальный ремонт сельского Дома культуры в п. Красногорьевский. Был произведён первый этап работ – откапитален внешний облик здания. В текущем году работы будут продолжены внутри помещения. Ещё одна крупная сумма в размере 1 млн. рублей  по проекту партии «Единая Россия» была вложена в обновление зрительного зала ДК в Гремучем.  

В рамках муниципальной программы «Развитие культуры» (её средства в 2022 г. составили

352 млн.  227  тыс. рублей) в основном были направлены на культурно-массовые мероприятия. «22-й год был Годом культурного наследия и юбилейным для Богучанского района. Считаю, что мы провели его достойно. Любимые народом праздники в очередной раз показали свою силу и самобытность, а работники культуры – свой высокий профессионализм», - сказал Алексей Медведев.

В спортивной жизни район делает акцент на развитие массового спорта, детско-юношеский спорт и на пропаганду здорового образа жизни, а социально-экономическое партнёрство Богучанского района с бизнес структурами позволяет привлечь дополнительное финансирование в укрепление материально-технической базы спортивных объектов. Согласно годовому отчёту, за 2022 г. в Богучанском районе показатели по проведению занятий физкультурно-спортивной направленности увеличились на 25 процентов по сравнению с 2021 г. Количество участников спортивных мероприятий выросло на 13 процентов. 

В выступлении Алексей Медведев обозначил ближайшие и перспективные планы. Прежде всего, сохранить политическую и социально-экономическую стабильность, гарантированно исполнять бюджетные обязательства и активно работать над реализацией национальных проектов, добиваясь повышения качества жизни населения района.

«Мы все желаем нашему району процветания, но пока слишком много проблем бытового характера, которые копились даже не годами, десятилетиями. Пытаемся переломить ситуацию с дорогами и это не просто добывание денежных средств в краевых министерствах, что тоже не так легко. Это комплексная задача, куда входит и организация контроля движения крупнотоннажного транспорта по дорогам общего пользования, и содержание дорог с привлечением лесопользователей, и контроль качества дорожно-ремонтных работ, и дефицит сил и средств у дорожных служб. О строительстве полигона твёрдых бытовых отходов говорится уже лет пять или семь. Сейчас есть средства на новую проектно-сметную документацию, есть понимание, где объект будет располагаться, но пока не завершено согласование генерального плана села Богучаны, мы дальше двигаться не можем. Не менее важно решить вопрос с очистными сооружениями, которые были построены параллельно со строительством Богучанской райбольницы, но так и не были введены в эксплуатацию из-за принципиальных недоработок. Без очистных сооружений развитие социальной и коммунальной инфраструктуры района невозможно. Сейчас в краевых министерствах идёт поиск решения этого непростого вопроса, надеемся на положительный результат. Уважаемые депутаты! Многие из вас помогают администрации в реализации задач по качественному жизнеобеспечению населения. Благодарю вас за это и надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Со своей стороны заверяю, что администрация района сохраняет главный принцип работы – открытость к диалогу с депутатским корпусом и общественностью, привлечение активных жителей к решению вопросов местного значения», - отметил Алексей Медведев.

Руководитель также поблагодарил всех, кто бескорыстно помогает фронту, кто поддерживает семьи участников СВО и особо обратил внимание, что содействие участникам СВО и их семьям остаётся первоочередной социальной задачей как для должностных лиц в органах власти, так и для бизнес сообщества.

15.06.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie