Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В селе Богучаны введён режим ЧС

Стабилизировать ситуацию с подтоплением жилых кварталов подземными водами в Богучанах пока не удаётся. На внеочередном заседании районной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) принято решение о введении с 31 июля на территории райцентра режима «Чрезвычайная ситуация».
В селе Богучаны введён режим ЧС.

                       Режим ЧС позволит муниципальной власти привлечь для решения проблемы дополнительные силы и средства, в том числе и краевого уровня.

            Так, в работе районной КЧС в режиме видеоконференцсвязи приняли участие полномочный представитель губернатора Красноярского края Владимир Шаешников, руководители краевых министерств промышленности, энергетики и ЖКХ Александр Ананьев, лесного хозяйства Алексей Панов (куратор Богучанского района от правительства Красноярского края), главный инженер краевого госпредприятия «ЦРКК» (холодное водоснабжение). Глава Богучанского района Алексей Медведев обратился к руководству края с конкретной просьбой, направить в Богучаны специалистов, которые помогут установить причины необъяснимого пока гидрологического явления и способы его устранения. «Нам нужны инженеры, гидрогеологи, геодезисты. Таких специалистов в районе нет, поэтому меры, что мы предпринимаем для понижения уровня воды, желаемого результата не приносят. Прошу помочь нам создать эффективную систему дренажа в самые короткие сроки и вернуть богучанцам нормальные условия жизнедеятельности», - сказал Алексей Медведев.

            Позицию главы о необходимости введения режима ЧС поддержала прокурор Богучанского района Лилия Грекова. Она отметила, что борьба с последствиями подтопления может продолжаться длительное время, а жители уже сейчас терпят серьёзные бытовые неудобства. В некоторых домовладениях начались процессы разрушения, людям необходима помощь как в откачке воды, так и в восстановлении попорченного водой имущества.

            Краевые руководители заверили, что посодействуют в поисках специализированной организации и более мощном насосном оборудовании. Кроме того, с введением режима ЧС появится возможность более оперативно рассматривать вопросы финансирования всех видов работ, направленных на устранение чрезвычайной ситуации.

            По данным на 31 июля 2023 г., территория подтопления подземными водами охватывает 8 улиц и порядка 200 частных домовладений. Дождливая погода, установившаяся в районе, способствует повышению уровня воды в подпольных помещениях, на огородных и придомовых участках.

           

31.07.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie