Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучанах: хроника 31 июля (фото)

С введением режима «Чрезвычайная ситуация» в райцентре организованы круглосуточные работы по ликвидации подтопления. Штаб под руководством главы Богучанского района Алексея Медведева собирается дважды в день, утром и вечером, чтобы подвести промежуточные итоги, актуализировать план действий и осуществлять непрерывный контроль хода аварийно-спасательных работ.
ЧС в Богучанах: хроника 31 июля (фото).

В минувшие сутки приведены в повышенную готовность все аварийно-спасательные формирования, расположенные на территории Богучанского района. Это спасатели, пожарные, полиция, Богучанская райбольница, ресурсоснабжающие организации.

Начата работа по заключению контрактов с подрядными организациями, которые будут проводить геодезию подтопленной территории, расчистку и углубление канала, откачку воды из котлована-накопителя и с участков домовладений, а также другие виды работ, позволяющих усилить отток воды с проблемной территории.  Кроме того, штабу необходимо обеспечить полноценное питание рабочих, бесперебойное поступление горюче-смазочных материалов и подвоз питьевой воды.

По сельсоветам объявлен сбор мотопомп и рукавного хозяйства для обеспечения максимально массовой откачки воды из подтопленных помещений.

Готовится документация для использования финансовых средств резервного фонда Богучанского района. Он составляет 1 млн. рублей и будет направлен на реализацию первоочередных задач по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением жилого секторна в с. Богучаны.

            По данным с места проведения аварийно-спасательных работ, за ночь с 31 июля на 1 августа насосной установкой удалось откачать не менее 900 кубометров воды из накопительного котлована, благодаря чему уровень частично понизился. В ночное время работы проводили специалисты ООО «Медео» и госпредприятия «ЦРКК». В ближайшее время штаб составит график, согласно которому к откачке воды будут привлечены и другие организации. Руководитель штаба поручил рабочей группе проанализировать состав проживающих в зоне ЧС и взять на особый контроль социально уязвимые категории населения. «Круглосуточно должна работать техника по откачке воды из подвальных помещений и септиков. В отдельных домах вода практически вплотную подступает к жилым помещениям. Сигналы от населения приходят в единую дежурно-диспетчерскую службу. В приоритетном порядке мы должны помогать откачивать воду одиноким, пожилым, многодетным семьям. Нам эти адреса известны», -  подчеркнул Алексей Медведев.

01.08.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie