Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучанах: хроника 2 августа (фото)

Приняты решения о краткосрочных мероприятиях, которые помогут освободить от воды подтопленные домовладения. Начаты подготовительные работы.
ЧС в Богучанах: хроника 2 августа (фото).

2 августа в Богучаны прибыли представители от министерства промышленности, энергетики и ЖКХ – начальник отдела мониторинга систем жизнеобеспечения Андрей Лысов и главный инженер госпредприятия «ЦРКК» (холодное водоснабжение) Евгений Володин. После короткого совещания с руководством штаба по ликвидации ЧС, специалисты выехали на проблемную территорию. Поскольку проектная документация имеющейся дренажной системы отсутствует, местность исследовали визуально, беседовали с пострадавшими от воды людьми, расспросили сельских старожилов. Для выявления причин критического подъёма подземных вод штаб сделал запрос в гидрометеорологическую службу о температурном режиме и динамике осадков за последние годы, а также запрос руководству Богучанской ГЭС на документацию, позволяющую оценить влияние водохранилища на прилегающие территории.

Первые оперативные решения, предложенные краевыми специалистами, касаются более эффективного устранения воды из домовладений - необходимо сформировать ещё несколько котлованов-накопителей и дать максимальный выход воде из имеющихся частных скважин. «По максимуму использовать все самоизливающиеся скважины, которые есть в наличии, установить на них насосы и откачивать воду, чтобы снимать напряжение, которое имеется под землёй. И параллельно заложить водосборные колодцы, думаю, не менее двух, с дренажом и из них тоже вести постоянную откачку. Нам важно максимально увеличить отток воды», - пояснил Евгений Володин. Руководитель отметил, что за минувшие сутки из действующего котлована по ул. 40 лет Победы силами ЦРКК удалось откачать порядка 650 кубометров воды.

Определены первые рабочие точки – по ул. Толстого близ дома № 25  будет разрабатываться один из котлованов (водосбросной колодец) и по адресу ул. Аэровокзальная, 96/2 необходимо открыть скважину.  

В штабе отмечают, что работы по ликвидации последствий подтопления осложняются отказом отдельных граждан размещать аварийно-спасательное оборудование на территории их домовладений. Представители сельской администрации совместно с депутатами и сотрудниками правоохранительных органов вторые сутки проводят соответствующую разъяснительную работу.

03.08.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie