Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучанах: проводятся оперативные работы

ЧС в Богучанах: проводятся оперативные работы.

        В зоне подтопления продолжается оперативная работа по отведению воды от жилых домов. Задействованы 35 человек, 11 единиц техники, бурильная установка, насосное оборудование.

            Работы по водоотведению идут непрерывно. За минувшие выходные удалось откачать порядка 1 500 кубометров воды. Продолжается откачка из подвалов и септиков частных домовладений. Как отметил руководитель штаба по ликвидации ЧС, глава Богучанского района Алексей Медведев, пока существенно ситуация не изменилась. «Неделя работ показала, что воды в подвалах у людей меньше не становится. Да, местами мы получаем краткосрочный эффект, но затем вода снова поднимается. Тем не менее, пока специалисты проектных и других профильных организаций изучают нашу ситуацию и готовят рекомендации научно-технического характера, мы будем продолжать все намеченные первоочередные мероприятия. Это позволит нам удержать обстановку хотя бы на прежнем уровне, не допустить ухудшения. Я всецело разделяю негодование жителей подтопленных домов, но, к сожалению, быстрого решения данной проблемы нет. Любое необдуманное вмешательство в подземные водоносные слои, может принести ещё больше беды. Штаб ежедневно в режиме видеосвязи проводит консультации с краевыми специалистами. Сегодня ситуация с подтоплением в Богучанах будет обсуждаться с руководством правительства Красноярского края», - сказал Алексей Медведев.

            Отмечено также, что в результате суточного отключения холодного водоснабжения в Богучанах исключена такая причина насыщения подземных вод как аварийные утечки из водопроводной сети. Исходя из этого, в список первоочередных (оперативных) мероприятий включены: откачка воды из 2-х накопительных котлованов (ул. 40 лет Победы и ул. Аэровокзальная, 90), отвод воды из самоизливающейся скважины (ул. Аэровокзальная, 96/2), откачка воды из домовладений по заявкам собственников, восстановление (очистка) ливневой канализации и формирование новых водосточных каналов по ул. 40 лет Победы, Аэровокзальная, Ленина.

            Все необходимые работы организованы. Людей и технику для выполнения работ предоставляют индивидуальные предприниматели и крупные промышленные компании, за что штаб выражает признательность руководителям и работникам.

07.08.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie