Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучанах: Алексей Медведев провёл выездной штаб

С 8 августа руководитель штаба по ликвидации последствий подтопления, глава Богучанского района Алексей Медведев вводит практику проведения выездных штабов. Так, сегодня утренний штаб собрался на одном из проблемных участков по ул. 40 лет Победы. В работе штаба приняли участие и местные жители.
ЧС в Богучанах: Алексей Медведев провёл выездной штаб.

Улицу 40 лет Победы можно назвать эпицентром подтопления. Здесь у дома № 10 самое низкое место в округе, а в доме № 8 уже 40 лет проживает Валентин Иванович Секурцев. Он принял участие в работе выездного штаба и рассказал, что подземные воды, а также стоки от снеготаяния и дождей с ближайших возвышенностей всегда доставляли изрядно проблем местным жителям. Бывали годы, когда ребятня добрую часть лета по лужам каталась на плотах. Но вода рано или поздно всё-таки уходила. Сейчас уровень стойко держится на отметках, которые не позволяют людям вести нормальную жизнедеятельность. Оперативные мероприятия, реализуемые штабом, не останавливаются ни на минуту, но желаемого всеми результата пока нет.

Кстати, Валентин Иванович, имеющий техническое образование, многолетний опыт работы в должности главного инженера в Богучанском аэропорту и осведомлённый об устройстве водоотводных каналов, оценил направление работ по водоотведению, как верное. «По Маяковского правильно, что «ливнёвку» делаете. Это поможет убрать все стоки с горы. Но только ливневыми каналами проблему не решить, нужна дренажная система», - сказал мужчина.

            Восстановление дренажной системы – это долгосрочная и очень дорогостоящая перспектива. Специалисты-проектировщики настаивают на проведении полного цикла гидрологических изысканий, на что требуется не менее года мониторинговых работ. Лишь после этого по результатам исследований можно браться за разработку проектно-сметной документации, а затем, получив все экспертные согласования, приниматься за строительство. Власти района также активно работают в этом направлении, изучаются коммерческие предложения, ведётся поиск проектной организации- исполнителя и источников финансирования проектно-изыскательских работ, проводятся ежедневные консультации с правительственными структурами Красноярского края. Вместе с тем, задача первого плана остаётся прежней – убрать воду из подвалов и огородов богучанцев. «Ситуация остаётся стабильно тяжёлая. В зоне подтопления восемь улиц – 40 лет Победы, Аэровокзальная, Кирова, Шевченко, Ленина, Маяковского, Советская, Куйбышева. От подземных вод страдают 198 домовладений. Ежедневно, по несколько раз буду лично объезжать участки, где организованы работы. И вводим практику выездных штабов для усиления контроля и непосредственного общения членов штаба с жителями», - сообщил Алексей Медведев.

            В настоящее время для отвода поверхностных вод действует 4 рабочих участка:

- ул. 40 лет Победы (откачка воды из котлована-накопителя № 1 и формирование ливневых кюветов с прокладкой труб);

- ул. Аэровокзальная, 90 (откачка воды из котлована-накопителя № 2 и формирование ливневых кюветов с прокладкой труб);

- ул. Аэровокзальная, 96/2 (принудительная откачка самоизливающейся скважины);

- по ул. Маяковского до ул. Ленина (формирование ливневой канавы).

            Кроме того, штаб попутно решает вопросы с заинтересованными структурами по устранению коммуникаций и зелёных насаждений, препятствующих оперативным работам.

08.08.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie