Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучанах: откачка воды увеличена (фото)

После консультаций с краевыми специалистами по гидропроектированию штаб по ликвидации последствий ЧС принял решение усилить принудительную откачку воды из самоизливающейся скважины по ул. Аэровокзальная, 96/2. С 9 августа скважина работает круглосуточно.
ЧС в Богучанах: откачка воды увеличена (фото).

Для круглосуточной работы скважины используется дизельная мотопомпа, которая  имеется на вооружении краевого госучреждения «Спасатель» и доставлена в Богучаны для ликвидации последствий подтопления жилого сектора.

Первая рабочая ночь на скважине с 9 на 10 августа (с 19.00 до 07.00) показала, что отток воды вырос  более, чем в 4 раза. Самоизливом  из скважины за 12 часов уходило порядка 150 кубометров воды, сейчас, при помощи водяного насоса, 650 кубометров (или 100 литров в 6 секунд).

По рукавам, протяжённость которых 600 метров, вода направляется в коллектор, сформированный на улице Ленина. «На скважине круглосуточно дежурят два спасателя. Чтобы откачка была эффективной, необходимо следить за работой оборудования, за давлением, мониторить ситуацию и передавать информацию в штаб. Мотопомпа мощная. Её производительность 200 кубометров в час. Но с учётом диаметра трубы, чтобы не было сбоев, мы держим не более 1 200 оборотов», - пояснил заместитель начальника Богучанского поисково-спасательного отряда госучреждения «Спасатель» Сергей Кульков.

            Подобраться к скважине с мощным оборудованием было непросто, поскольку скважина находится в банном помещении частного домовладения. Руководству штаба пришлось улаживать разногласия с собственниками соседних домовладений и находить вариант стационарной установки насосной станции на частной территории. «Вышли на круглосуточную откачку подземной воды искусственным способом. Воду забираем с глубины один метр 80 см. Видим, что земля перенасыщена влагой. На утро 10 августа поступают сообщения от жителей, что уровень в отдельных домовладениях понизился», - прокомментировал первый заместитель главы Богучанского района Виктор Любим.

            К позитивной динамике уровня воды в подвалах богучанцев в штабе относятся со сдержанным оптимизмом. Результаты относительные и говорить о стабильном оттоке воды пока преждевременно. Более объективную картину покажут ближайшие день-два. Контрольным испытанием станут дожди, которые прогнозируются синоптиками, начиная с предстоящих выходных. Если осадки не вызовут резкого подъёма подземных вод, значит, появляется надежда, что водоносный слой, вызывающий подтопление, обнаружен верно и нужно  продолжать работы по его отсечению. Кроме того, свою функцию по отводу поверхностных вод должны сыграть ливневые каналы, которые обустраиваются по улицам Маяковского, 40 лет Победы, Ленина, Аэровокзальная. «Каналы – это важно, это первое, что нужно делать при подтоплении. Главное, не забывать делать уклоны в сторону водотока, к Ангаре. Я понимаю, что геодезиста на площадке нет, кто мог бы проконтролировать, но хотя бы периодически надо давать отметки экскаваторщику, который копает каналы, иначе они будут неэффективными», - дал консультацию в ходе видеоселектора генеральный директор АО «Красводоканалпроект» Григорий Красавин.

            Штаб нашёл возможность привлечь к работам геодезиста.

10.08.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie