Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучанах: оперативная обстановка на 14 августа (фото)

В зоне ЧС практически восстановлена водосливная система (ливнёвка). Она позволяет регулировать движение поверхностных вод и сдерживать уровень подтопления жилого сектора.
ЧС в Богучанах: оперативная обстановка на 14 августа (фото).

          За две недели штабу удалось решить задачу первостепенной важности – остановить подъём подземных вод в подвальные помещения и на придомовые участки богучанцев, попавших в зону подтопления. Для этого организована круглосуточная работа по двум направлениям – откачка воды из котлованов-накопителей, самоизливающейся скважины, подвальных помещений подтопленных домовладений и земляные работы по формированию водоотводных канав и коллекторов.

            Ежесуточный мониторинг гидрологической ситуации показывает, что благодаря принятым мерам удалось остановить подъём воды в домовладениях. Более того, наметилась позитивная динамика. За последние три дня фиксируется незначительное понижение уровня воды в среднем на 4 см. «Мы предпринимаем все меры, возможные в наших условиях. Удаётся сдерживать ситуацию, не дать воде подниматься. Уровни воды колеблются – где-то вода упала на 1-2 см, а в другом месте понизилась на 8 см. Но в основном вода в подпольных помещениях домов остаётся на высоком уровне, от одного до полутора метров. На днях мы завершим работы по обустройству ливневой системы и надеемся, что это поможет оттоку воды с территорий домовладений. Я благодарю все организации, кто оперативно и без лишних формальностей помогает нам техникой, оборудованием, материалами и людским ресурсом. Это и государственные краевые структуры, и бизнес компании. Настанет время, мы назовём всех наших помощников и публично поблагодарим их, а пока впереди ещё много работы», - пояснил руководитель штаба по ликвидации последствий подтопления, глава Богучанского района Алексей Медведев.

            Ливневая система, на восстановление которой брошены основные усилия аварийно-восстановительных бригад, представляет собой комплекс из глубоких канав, коллектора и сливной трубы, по которой вода выводится на безопасное расстояние. В штабе полагают, что ливнёвка возьмёт на себя часть нагрузки и будет способствовать водоотведению от жилого сектора.

            В то же время обильные осадки, возможные с приходом осеннего сезона, могут осложнить ситуацию с подтоплением. Руководство штаба продолжает консультации со специалистами в области гидрогеологии, какие ещё мероприятия экстренного характера следует предпринять, чтобы до холодов максимально освободить домовладения от подземных вод.

14.08.2023 г.

администрация Богучанско

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie