Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучанах: о масштабах и оперативности аварийно-восстановительных работ (фото)

Режим чрезвычайной ситуации , объявленный 31 июля и связанный с подтоплением жилого сектора подземными водами, позволил руководству района совместно с администрацией Богучанского сельсовета в кратчайшие сроки организовать работы по ликвидации последствий подтопления.
ЧС в Богучанах: о масштабах и оперативности аварийно-восстановительных работ (фото).

Штаб по ликвидации последствий ЧС, созданный при администрации Богучанского района под руководством главы Алексея Медведева, сразу объявил круглосуточный режим работы. Привлечение людей, техники, а также поиск технических решений, которые помогут избавить богучанцев от ненужной в домовладениях воды, проходило поэтапно, в соответствии с планом оперативных задач.

Крупные промышленные предприятия (Богучанский алюминиевый завод, АО «Краслесинвест», ООО «Медео», ООО «Тайга Богучаны»), государственные краевые организации (ЦРКК, «Спасатель» и его подразделение Богучанский поисково-спасательный отряд), главы сельсоветов, частные лица незамедлительно откликнулись на призыв штаба, предоставляя необходимую технику, оборудование, расходные материалы и рабочую силу для скорейшей организации работ.

Для ликвидации последствий подтопления уже использованы 100 кубометров щебня, 100 кубометров круглого леса и 10 кубометров пиломатериала, более 30 труб разного диаметра, 7 железобетонных колец для обустройства коллектора. Приобретено ГСМ на 100 тыс. рублей, 6 насосов и рукавное хозяйство, 3 прожектора для освещения участков работ в ночное время, а также расходные материалы (электрокабель, масла, др.) и запчасти для мотопомп (7 штук вместе с рукавами доставлены из сельсоветов района). В работах задействованы экскаваторы (3 единицы), самосвалы (3 единицы), грузоподъёмные автомобили фискарс (2 единицы), автомобиль с крановой установкой, легковые авто (4 единицы), каналопромывочная машина. «Огромная благодарность ВСЕМ, кто вместе, единой командой, борется со стихией. А жителям – за понимание и терпение. Руки не опускаем, работаем дальше», — написал Алексей Медведев в своём ТГ-канале.

Об оперативности и масштабах аварийно-восстановительных работ говорит тот факт, что за две недели в зоне ЧС практически удалось восстановить заброшенную ливневую систему, а реализация комплекса первоочередных мер помогла остановить подъём подземных вод в частных подворьях. Более того, местами вода постепенно начала уходить. Как поясняют специалисты, осушить подвальные помещения одномоментно не представляется возможным, потому что вода из суглинистых почв уходит очень медленно.

В ближайшие дни ожидается прибытие в Богучаны эксперта по геомониторингу недр. При необходимости он выдаст штабу практические рекомендации по водоотведению из зоны ЧС.

16.08.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie