Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Лесопожарная обстановка на территории Богучанского района стабильная

Министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов отметил положительную динамику ситуации с природными пожарами в Богучанском районе. Свою оценку руководитель озвучил на заседании краевого штаба по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
Лесопожарная обстановка на территории Богучанского района стабильная.

 Согласно оперативным данным на 15 августа, количество пожаров в природной среде в текущем году в Богучанском районе на 40 процентов меньше, чем на ту же дату 2022 года (79 и 116 возгораний соответственно). В семь раз меньше площадь, пройденная огнём (1 052 и 7 373 га соответственно).

            Все пожары ликвидированы оперативно. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики не допущено. «Считаю, что свои результаты дала пожарная профилактика, которой мы уделяем много внимания. Главное, что нам удалось сделать, это наладить межведомственное взаимодействие. При подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 23-го года был поставлен вопрос о создании постоянно действующего штаба, в который вошли все структуры – органы местного самоуправления, лесничества, противопожарные службы, прежде всего, авиалесоохрана, арендаторы лесного фонда и крупные лесопильные предприятия, энергетики, железнодорожники, надзорные органы и органы правопорядка. Мы все были нацелены на один результат – минимизировать пожарные риски», - прокомментировал глава Богучанского района Алексей Медведев.

             В районной администрации рассказали, что был усилен контроль расходования краевых субсидий, выделяемых сельсоветам на обеспечение пожарной безопасности. Целевые деньги направлялись на очистку территорий от сухостоя, скашивание травы у бесхозных строений, на опашку населённых пунктов.

В текущем году хорошо зарекомендовали себя профилактические (патрульные) группы. Если в прошлом году процесс формирования групп шёл туго, то в этом году главы сельсоветов и местные активисты в составе групп чётко знали, что нужно делать, поэтому патрулирование осуществляется своевременно и эффективно.

            Практика ежедневного авиа мониторинга с привлечением на борт пожарных десантников также показала высокую результативность. Даже при незначительном загорании дерева в лесу после грозовой погоды, специалист тут же десантируется и ликвидирует очаг, не позволяя ему развиться в крупный пожар. С помощью камер видеонаблюдения, установленных на вышках сотовой связи, удалось выявить порядка 10 возгораний в окрестностях населённых пунктов и потушить на начальном этапе.

«Отмечу положительную динамику лесопожарной ситуации в Богучанском районе в этом году. Администрации принимала решения верно и оперативно», - сказал министр лесного хозяйства Алексей Панов в докладе об обстановке с лесными пожарами на территории края. Руководитель добавил, что в период осеннего межсезонья ожидается обострение пожарной обстановки, поэтому бдительности терять нельзя, профилактическую работу необходимо продолжать не менее активно.

21.08.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie