Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Новохайский ФАП: двери для здоровья открыты (фото)

В посёлке Новохайский состоялось торжественное открытие нового здания фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Местные жители по такому случаю даже сочинили стихотворение, с которым на открытии выступила детская театральная группа Татьяны Шмидт.
Новохайский ФАП: двери для здоровья открыты (фото).

Старое больничное помещение – на замок! Оно исправно прослужило новохайцам более 40 лет и устарело морально и физически. Теперь у ФАПа новый адрес: ул. Школьная, 4 м, в самом центре посёлка, со всеми коммунальными удобствами – централизованное отопление и водоснабжение. «ФАП построен по национальному проекту «Здравоохранение» и мы видим это не по телевизору, а в нашем посёлке, который даже в масштабах Богучанского района считается удалённым. Для нас это праздник», - выступила глава Новохайского сельсовета Снежанна Трещёва.

В Новохайский сельсовет входят два посёлка – Новохайский и Кежек, что в 25 км от Новохайского. Общая численность населения 960 человек, в том числе 204 несовершеннолетних. За медицинской помощью всё население обращается в местный ФАП. В новом здании имеются кабинет приёма, процедурный, смотровой, прививочный кабинеты, зал ожидания (гардероб), туалеты для персонала и для посетителей, хозяйственно-бытовые помещения. Рабочие места оснащены не только необходимым медоборудованием, но и оргтехникой, офисной мебелью, канцелярскими принадлежностями. Медицинский штат ФАПа укомплектован. «Мы рады за своих коллег, которые будут работать теперь в комфортных условиях. Мы рады за жителей, которым будет приятно приходить в это новое, светлое, уютное здание. И приходить не только во время болезни, а почаще, для профилактики – на прививку или на диспансеризацию. Профилактика – это сохранение вашего здоровья», - обратилась к новохайцам и.о. главного врача Богучанской районной больницы Марина Костякова. Руководитель добавила, что, учитывая удалённость посёлков, райбольница в плановом порядке направляет сюда мобильный флюорограф. Есть возможность выездов терапевта и узких специалистов, если у населения имеется такая потребность.

От администрации Богучанского района жителей Новохайского поприветствовал и поздравил с открытием нового медицинского объекта заместитель главы района Сергей Нохрин. Он пожелал всем крепкого здоровья.

После церемонии открытия праздник для сельчан продолжился – играла музыка, заведующая ФАПом Юлия Тимофеева провела первую экскурсию по зданию, все желающие фотографировались с ростовой куклой, символизирующей крепкое и здоровое сердце.

25.08.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie