Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Богучанский район получил новые автобусы (фото)

Пассажирский муниципальный автопарк обновился практически на 50 процентов. Районное автотранспортное предприятие (АТП) получило 10 новых автобусов производства Павловского автобусного завода (ПАЗ).
Богучанский район получил новые автобусы (фото).

Такого события в муниципальном АТП ещё не бывало. Руководство района, депутаты райсовета, главы посёлков, местные журналисты съехались, чтобы оценить машины, а также поздравить водительский коллектив и жителей района с долгожданным приобретением. «Богучанский район по площади один из крупнейших в крае, поэтому транспортное сообщение очень востребовано населением. Лично я испытываю искреннюю радость от того, что руководство Красноярского края учло нашу ситуацию с высокой изношенностью пассажирских автобусов и выделило Богучанскому району разом такую большую партию современных, удобных, экономичных машин. Это хороший задел для стабильной работы общественного транспорта», - сказал глава Богучанского района Алексей Медведев.

На территории района организованно 26 муниципальных маршрутов внутрирайонного, пригородного (до 50 км) и городского сообщения (по с. Богучаны). Общая протяжённость автобусного сообщения составляет более 2-х тысяч км. Протяжённость половины маршрутов превышает 100 км. Например, Богучаны - Осиновый Мыс (155 км),  Богучаны – Ниженетерянск (164 км), Богучаны – Такучет (178 км), Богучаны – Хребтовый (219 км). Время в пути на таких маршрутах достигает 4-5 часов.

Как пояснил директор Богучанского муниципального предприятия «Районное АТП» Александр Думлер, автобусный парк составляет 25 единиц. Транспорт эксплуатируется от 11 до 13 лет при установленной норме от 5 до 7 лет. Износ свыше 80 процентов и весь транспорт уже имел капитальный ремонт. «Фактически все автобусы дважды выработали свой ресурс, поэтому новая техника очень нужна. Мы почти наполовину снизили процент износа. Водители, которые перегоняли автобусы из Красноярска, уже оценили  комфортабельность и удобство в управлении. Здесь всё на электронике, всё сделано для максимальной безопасности пассажиров», - отметил руководитель. Он добавил, что формируется план распределения новеньких автобусов по маршрутам. В приоритетном порядке рассматриваются направления на Хребтовый, Такучет, Шиверский, Манзю.

«Я много лет прожила в Манзе и тысячу раз ездила с водителем Романом Андреевичем Туркивом. Представляете, он уже 30 лет работает на маршруте Манзя – Богучаны! Думаю, что это один из лучших водителей в районе. Его автобус всегда в идеальном порядке, всегда в исправности. Он вежлив и обходителем с пассажирами. И если ему в качестве поощрения выделят новый автобус, это будет справедливо. Он достоин, как никто другой», - поделилась своим мнением специалист Богучанского районного Совета депутатов Людмила Скурихина.

Глава района Алексей Медведев заверил, что новые автобусы выйдут на линию в кратчайшие сроки, как только будут завершены все бумажные формальности.

30.08.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie