ЧС в Богучанах: ситуация рассматривается в правительстве края (фото)

Заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Байков побывал в Богучанах с рабочим визитом. Цель командировки – определение объёма финансирования на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, вызванной подтоплением жилого сектора подземными водами.
ЧС в Богучанах: ситуация рассматривается в правительстве края (фото).

В составе правительственной рабочей группы, которую возглавил Александр Байков, в Богучаны прибыли замначальника отдела охраны и рационального использования водных объектов краевого министерства экологии Валентина Карпушина и главный инженер госпредприятия ЦРКК Евгений Володин. На заседании штаба по ликвидации последствий ЧС Александр Байков сообщил, что командировка состоялась по поручению исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и является ключевой для принятия  решения о выделении финансовых средств из резервного фонда края на мероприятия по ликвидации последствий подтопления.

Рабочая группа изучила техническую документацию, материалы о текущей обстановке и побывала непосредственно в зоне ЧС, где общались с хозяевами подтопленных домов и ознакомились с состоянием домовладений. Руководители оценили мероприятия по водоотведению, предпринятые штабом, осмотрели все участки ливневой системы, которая в настоящее время восстанавливается бригадами специалистов в рамках первоочередных задач по устранению подтопления.  По данным штаба, заброшенная «ливнёвка», которая также фигурирует в списке основных причин чрезвычайного подъёма подземной воды на территориях домовладений, восстановлена уже на 60 процентов.

Среди других, вполне очевидных причин подъёма уровня подземных вод, рассматриваются:

- природная особенность данной местности (в эту низменность собирается вся вода – грунтовая, талая и дождевая);

- обилие дождевых и снеговых осадков прошлого года (именно в конце лета 2022 г. выявились первые случаи подтопления, а большие запасы снега усугубили ситуацию во время весеннего таяния);

- самовольно набуренные частные скважины.

«Предположительно мы можем говорить о комплексе причин, которые могли повлиять на поведение водоносных слоёв и подъём подземных вод, но истинная причина станет известна после геодезических исследований и выводов специалистов. Мы побывали на месте, увидели всё своими глазами, и я проинформирую руководство края о мероприятиях, которые дополнительно необходимы для водоотведения», - прокомментировал замминистра промышленности Александр Байков

01.09.2023 г.

администрация Богучанского района