Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Богучанский район: на повестке дня кадровый вопрос

В Богучанском районе завершается подготовка проекта по профориентации школьников «Молодёжная профлаборатория». Эта масштабная программа, рассчитанная на долгосрочную перспективу, откроется медицинской тематикой «Моя будущая профессия – врач!»
Богучанский район: на повестке дня кадровый вопрос.

          Идея системного подхода к профориентации школьников и решению кадровой проблемы в районе принадлежит депутатам Богучанского райсовета. В частности, на одном из заседаний депутаты обсудили острую кадровую потребность в образовании, здравоохранении, культуре, а также в специалистах различного профиля для органов муниципальной власти.

            Депутат райсовета и главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких высказалась одной из первых и предложила организовать пробное мероприятие с погружением школьников в медицинскую профессию. «Мы крайне заинтересованы в специалистах. Нацпроект «Здравоохранение» даёт большие возможности для развития сельской медицины, но без профильных  специалистов ни один проект не осуществить. Делаем ставку на местные кадры, на наших детей, которые вырастут, получат медицинскую профессию и вернутся в родной район, чтобы помогать людям. В рамках программы по привлечению кадров, которая реализуется в Богучанской райбольнице, мы выплачиваем стипендии студентам и учащимся, кто  гарантированно приедет работать в наши медучреждения», - пояснила главврач.

            Подготовка двухдневного мероприятия, которое пройдёт на базе оздоровительного лагеря «Берёзка», длилась почти месяц и стартует 8 сентября. Школьники 9-11-х классов, заинтересованные в выборе медицинской профессии, буквально, погрузятся в «больничные будни». С ребятами будут работать практикующие врачи Богучанской райбольницы, специалисты Красноярского отделения Российского Красного Креста, представители приёмной комиссии Красноярского государственного медицинского университета.

Кроме того, запланирована встреча школьников с главным врачом Богучанской райбольницы, на которой ребята получат ответы на любые вопросы – от участия в волонтёрской работе до перспектив трудоустройства и карьерного роста в системе здравоохранения Богучанского района. Школьникам представится возможность как делового, так и неформального общения с медработниками. «Отличный проект, насыщенная программа! Обязательно надо реализовать и поддерживать! Надеюсь, что молодёжная профлаборатория будет работать на постоянной основе и готовить проекты по другим профессиям, не менее востребованным в Богучанском районе», - высказался глава района Алексей Медведев на странице своего ТГ  

05.09.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie