Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучанах: решающая КЧС (фото)

Очередное заседание районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) состоялось под руководством куратора Богучанского района от правительства Красноярского края, и.о. министра лесного хозяйства Алексея Панова. Руководитель побывал в Богучанах с краткосрочным рабочим визитом.
ЧС в Богучанах: решающая КЧС (фото).

«С учётом выделенного финансирования в ходе КЧС мы должны решить все ключевые вопросы. Организационных моментов много – определить подрядчика, объёмы, участки работ, соблюсти документальные формальности. Необходимо всё решить максимально быстро, времени на раскачку нет. Ну, и самое главное то, что связано с людьми. Необходима профессиональная оценка состояния жилья и официальное заключение о его пригодности для дальнейшего проживания», - отметил Алексей Панов.

В протоколе КЧС зафиксирован ряд пунктов, принципиально важных для проживающих в зоне ЧС и в целом для общественного мнения.  Прежде всего, это:

- уточнение площади, а, следовательно, и домовладений, попадающих под критерии чрезвычайной ситуации;

- определение ущерба, нанесённого собственникам жилья;

- ревизия всех частных скважин на территории подтопления (как утверждают эксперты, без этого невозможно объективно оценить ситуацию и организовать работы по водоотведению);

- завершение восстановления ливневой системы и обеспечение мер безопасности как для её дальнейшего функционирования, так и для жителей Богучан.

            Со дня на день в зоне ЧС начинается этап работ по водоотведению с привлечением специализированных организаций по бурению скважин и проведению государственного геомониторинга.

Пока основная причина подъёма подземных вод, которыми подтопило жилой сектор, не установлена, все работы носят экстренно-экспериментальный характер. Задача, как поясняют специалисты Территориального центра «Эвенкиягеомониторинг», создать линейную систему скважин для перехвата потока, для понижения уровня подземных вод на самом критичном участке зоны подтопления. Расположение скважин позволит получить фильтрационные параметры водоносного горизонта и добиться максимального снижения уровня кустовой (групповой) откачкой.

Для бурения опытных скважин в Богучаны прибыла бригада красноярской буровой компании, имеющей допуски на все виды изыскательских и строительных работ. Специалисты готовят технику и оборудование к работе.

08.09.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie