Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучанах: оперативная обстановка на 24 октября

Завершён второй этап работ по ликвидации подтопления подземными водами жилого сектора в с. Богучаны. Он заключается в том, что специализированные организации по бурению скважин и проведению государственного геомониторинга подготовили 10 опытных скважин как для массированного водоотведения, так и для исследования причин негативного воздействия подземных вод.
ЧС в Богучанах: оперативная обстановка на 24 октября.

По данным ежесуточного мониторинга, подземные воды активно отступают. Инженеры-гидрогеологи говорят о наличии  площадного снижения уровня воды на подтопленной территории. Однако, этот процесс происходит неравномерно. В подвальных помещениях отдельных домовладений зафиксировано существенное понижение уровней, с 76 до 5 см. В других – вода ещё держится либо снижается незначительно, на 1-2 см., но подъёма воды уже нигде не отмечается.

В настоящее время водоотведение организовано по временной схеме из 5 опытных скважин. В ближайшие дни в эту работу будут включены ещё две скважины. Их производительность достаточно высокая. Из зоны подтопления удаётся откачивать порядка 1 400 кубометров  воды в сутки.      Вместе с тем, откачка воды тщательно контролируется. «Мы понимаем, что бесконечно откачивать воду нельзя, чтобы не спровоцировать образование подземных пустот. Сейчас специалисты центра «Эвенкиягеомониторинг» готовят план дальнейших действий по оптимальному водоотведению, а  штабу по ликвидации ЧС необходимо произвести комплекс работ по утеплению водоотвода, то есть подготовить его к работе в зимних условиях», - пояснил первый заместитель главы Богучанского района Виктор Любим.

Монтажные работы по утеплению трубопровода от скважин до коллектора потребуют дополнительных финансовых расходов, это почти 12 млн рублей. Районная администрация обратилась в правительство Красноярского края с ходатайством о выделении денежных средств из резервного фонда.         

24.10.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie