Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Межведомственная комиссия обследовала автодорогу Богучаны – Манзя

На очередном «дорожном» совещании, что еженедельно проводятся при главе Богучанского района, основным был разговор о состоянии автодороги Богучаны – Пинчуга – Манзя. Вопрос заострили представители депутатского корпуса, которые поддержали администрацию Богучанского района в намерении привести межпоселенческие дороги в надлежащее состояние.
Межведомственная комиссия обследовала автодорогу Богучаны – Манзя.

   Представители руководства краевого госучреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» (КрУДор) и подрядной организации АО «КрайДЭО»    , которые исправно присутствуют на всех тематических совещаниях, согласились, что автодорога Богучаны – Манзя является одной из самых проблемных в Богучанском районе. Решение, незамедлительно провести инспекцию дорожного покрытия, приняли единодушно.  
В совместный рейд, который состоялся 27 октября, выехали ведущий специалист отдела жилищной политики, транспорта и связи администрации Богучанского района Павел Павлов, ведущий инженер Богучанского межрайонного отдела краевого госучреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Павел Кожемякин, директор Богучанского филиала АО «КрайДЭО» Владимир Ортиков, депутат Богучанского районного Совета Людмила Скурихина и депутат Пинчугского сельского С овета Леонид Капленко. Депутаты объяснили, что проблема дорожно-транспортной доступности по маршруту Богучаны – Манзя связана как с неудобствами и повышенным риском дорожно-транспортных происшествий, так и с подготовкой к большому событию. В 2024 году жители Манзи будут отмечать 400 (!) лет со дня образования своего населённого пункта.
    Автомобильная дорога Богучаны – Манзя с переходным типом покрытия, а проще сказать, гравийка, прокладывалась в далёкое советское время исключительно для производственных нужд. По ней самосвалами вместимостью по 7-8 тонн вывозился лес. Порядка 40 лет дорога не знала полноценного ремонта, между тем транспортная нагрузка за это время изменилась коренным образом. Дорогой по-прежнему интенсивно пользуются крупногабаритные автомобили, но с загрузкой в 4-5 раз больше прежнего. Кроме того, существенно прибавилось общественного и  личного автотранспорта. В результате, на сегодня состояние дороги Богучаны - Манзя не соответствует никаким нормативам. 
Если до п. Пинчуга при опытном шофёре пассажир почти не испытывает дорожного дискомфорта, то 50 км от Пинчуги до Манзи превращаются в настоящую пытку. Раскисшая дорога с ямами, выбоинами и глубокими ухабами, с  колеёй «по колено», заросшая кустарниками и деревьями позволяет водителю «разогнаться» не более чем на 20-30 км/ч. Экстренные службы «скорая» и пожарная охрана бессильны в таких условиях, их оперативная помощь становится практически бесполезной. «С 2012 года межпоселенческая дорога Богучаны – Манзя передана из ведения Богучанского района в администрацию Красноярского края в том состоянии, в котором она была.  Ситуация усугубляется тем, что полностью дорога не ремонтировалась ни разу с момента  строительства. Этим летом в рамках лимитных средств на содержание дорог были отсыпаны самые проблемные участки.  Было использовано более  12 тысяч кубометров песчано-щебёночной смеси, что позволило хоть как-то поддержать проезжее состояние дороги. Если раньше лесозаготовительные предприятия сплавляли круглый лес по реке, то сейчас его везут по дорогам. Значительное превышение допустимой нагрузки от техники с тяжёловесными грузами, неминуемо разрушает дороги. Дорожная одежда практически изношена, её роль выполняет земляное полотно.  Появляются просадки, колея, новые разрушенные участки», - пояснил директор Богучанского филиала АО «КрайДЭО» Владимир Ортиков. 
    По результатам межведомственного выезда дорожники сделали объективную оценку состояния дороги и в ближайшее время подготовят сметную документацию на требуемый объём ремонтных работ. Даже по предварительным данным, это будет очень солидная сумма, которую совместными усилиями руководства, депутатов и дорожных служб Богучанского района ещё предстоит защитить и получить в профильных министерствах Красноярского края.    
31.10.2023 г.
администрация Богучанского района
8 (391 62) 22-3-91
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie