Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучана: штаб по ликвидации подтопления начинает очередной этап работ (фото)

Штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации при администрации Богучанского района продолжает активную работу. Выполнены все первоочередные мероприятия, благодаря которым налажено эффективное водоотведение из подтопленных домовладений. На очереди – новые работы.
ЧС в Богучана: штаб по ликвидации подтопления начинает очередной этап работ (фото).

Данные мониторинга на 3 ноября 2023 г. показывают, что подземные воды, подтопившие жилые кварталы райцентра, отступают. Из 198 домовладений, изначально пострадавших от подтопления, вода пока ещё сохраняется в подвальных помещениях 80 домов. «Я всё лето почти круглосуточно провёл здесь, в зоне подтопления. Наслушался, конечно, всякого от местных жителей, но, к сожалению, быстро помочь в данной ситуации никак невозможно. Проблема в том, что никто не знает причины подъёма подземных вод, и никто не знает, как с этим явлением бороться. Сейчас специализированные организации занимаются изучением этого вопроса. А нам, штабу и администрации Богучанского района первоначально пришлось действовать по наитию, экспериментальным путём. Проделан огромный объём работы, чтобы помочь людям. Если коротко, силами районных организаций и предприятий мы привели в порядок ливневые канавы. Расчистили и углубили их на метр и более, в зависимости от рельефа, чтобы обеспечить отток подземных вод с территорий домовладений в управляемое русло. Красноярские специалисты буровой компании и инженеры-гидрогеологи провели комплекс работ, благодаря которым с обводнённой территории профессионально налажено усиленное водоотведение, Уровни в домовладениях начали заметно понижаться», - рассказывает начальник отдела по делам ГОЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Богучанского района Александр Чуков.
    В настоящее время на откачку воды работают 6 опытных скважин, из которых мощными насосами откачивается 68 кубометров воды в час или более 1 600 кубометров в сутки. В эпицентре подтопления, на улицах 40 лет Победы и Аэровокзальная, по которым автомобильное движение временно ограничено, установлены 6 колодцев для обеспечения безопасного водоотведения. Состояние колодцев и работа насосов находятся под постоянным контролем специалистов. 
    В штабе по ликвидации ЧС поясняют, что всё готово для проведения очередного этапа работ. «Со дня на день подрядчик, с которым мы заключаем контракт, начинает работы по монтажу зимнего варианта водоотведения, чтобы обеспечить бесперебойный отток воды при низких температурах. Кроме того, мы заключаем контракт с организацией по мониторингу недр, которая начнёт исследования причин критического подъёма подземных вод», - прокомментировал первый заместитель главы Богучанского района Виктор Любим.
    В штабе добавили, что все вопросы и претензии домовладельцев из зоны ЧС рассматриваются по существу и с учётом оперативной обстановки. Штаб работает круглосуточно и все специалисты администрации Богучанского района и Богучанского сельского совета готовы к диалогу с гражданами, пострадавшими от подтопления.

03.11.2023 г.
администрация Богучанского района
8 (391 62) 22-3-91
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie