Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О безопасности на водоёмах в зимний период

Районная комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ, КЧС) рассмотрела комплекс мер, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации ледовых переправ и предотвращению гибели людей на водных объектах. Решение КЧС обязательно для исполнения.
О безопасности на водоёмах в зимний период.

          Протокол с решением районной КЧС направлен всем заинтересованным сторонам – структурным подразделениям администрации Богучанского района, главам сельсоветов, гидрометео службе, дорожным организациям, полиции, профильным подразделениям МЧС России, аварийно-спасательным формированиям на территории Богучанского района.

            В решении предусмотрены задачи прогностического, технического, профилактического, контрольно-надзорного и административного характера. В частности, меры профилактики и разъяснительной работы с населением обязаны обеспечить:

- представители органов местного самоуправления (установка информационных знаков, организация работы патрульных групп, выявление несанкционированных переправ, усиление работы административных комиссий);

- правоохранительные и надзорные службы (организация рейдовых мероприятий, выявление административных правонарушений, незамедлительная ликвидация несанкционированных ледовых переправ).

            Агитационные и просветительские мероприятия, адресованные населению, возложены на все без исключения структуры, в том числе на систему образования. «Запланировать проведение тематических занятий в общеобразовательных учреждениях района по правилам поведения и мерам безопасности на льду, оказанию первой помощи пострадавшим, довести до воспитанников номера телефонов и порядок вызова, в том числе с мобильного телефона, экстренных служб…, а также проведение агитационной работы среди педагогического состава и учащихся по установке и использованию мобильного приложения «Система оповещения 112», - сказано в документе.

            Важное напоминание для населения - выезд на лёд на автотранспорте опасен всегда! И рыбакам, и автовладельцам следует понимать, что водоём – это не автотрасса, провалиться под лёд можно в любом месте и в любое время.

Проезд по водоёму возможен ТОЛЬКО по ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШЁННЫМ переправам.

09.11.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie