Мост через Каменку готов

Руководство краевого госучреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» (КрУДор) проинформировало власти Богучанского района об окончании работ по возведению моста через реку Каменка. Объект завершён в установленные проектом сроки и принят в эксплуатацию.
Мост через Каменку готов.

Согласно дорожной документации, мост через Каменку является временным и возведён в рамках ремонта участка км 29+350 – км 29+950 автомобильной дороги Манзя – Каменка.

По сути, новый мост – жизненно важное сооружение, которое обеспечивает круглогодичную транспортную доступность жителям небольшой удалённой деревни Каменка с райцентром (Богучаны – Каменка 135 км), и соединяет автомобильной дорогой Богучанский район с Мотыгинским.

Ремонт участка дороги реализован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Строительно-монтажные работы были начаты в июле 2022 г. и завершены в ноябре 2023 г.

Основные характеристики сооружения таковы:

- временный мост выполнен из металла (пролёты) и дерева (покрытие проезжей части и ограждение)

- длина моста – 202,2 п. м;

- ширина проезжей части – 4,5 м + 2 тротуара по 0,74 м;

- проектная нагрузка – А-8 тонн на ось, общая масса - 60 тонн;

- длина подходов – 532 м.

Официальное открытие моста планируется в первых числах декабря.

фото предоставлены Управлением автомобильных дорог по Красноярскому краю.

16.11.2023 г.

администрация Богучанского района