Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Богучанах: рекомендации специалистов по градостроительству

В штаб по ликвидации последствий подтопления жилых домов в с. Богучаны поступили рекомендации специалистов в области архитектуры и градостроительства. Они направлены на защиту территории и населения от негативного воздействия подземных вод.
ЧС в Богучанах: рекомендации специалистов по градостроительству.

       Прецедент с чрезвычайным подтоплением жилого сектора села Богучаны подземными водами заставил специалистов пересмотреть документацию, касающуюся территориального планирования в райцентре. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и минимизации ущерба от возможных подтоплений в дальнейшем, руководству района представлен ряд предложений для принятия как оперативных, так и стратегических решений.

            В частности, специалисты рекомендуют обозначить зону, подверженную подтоплению подземными водами, как территорию с особыми условиями использования и закрепить это на картах территориального планирования и в других градостроительных документах. Возможность дальнейшего строительства должна быть ограничена условиями, обеспечивающими безопасность эксплуатации объекта.

            Не менее важно определить режим использования данной территории. Поскольку здесь уже имеется масштабная жилая застройка, следует выбрать оптимальные методы защиты имущества граждан. Это могут быть: мероприятия по водопонижению грунтовых вод; искусственное повышение уровня строительной площадки; обеспечение водоотведения ливневых стоков и вод от снеготаяния; устройство свайных фундаментов и другие меры инженерного характера.

В комплексе первоочередных задач предлагается разработать меры по сохранению существующих объектов капитального строительства. Например, обустроить гидроизоляцию существующих подполий, подвалов, приямков с ограничением глубины их залегания до 1,8 метра от балок цокольного перекрытия до низа подпола. Запретить строительство подполий более 1,5 метра без применения гидроизоляции, а надворных туалетов без изолированного выгреба.

Кстати, в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной подтоплением, выяснилось, что в отдельных домовладениях глубина подполий достигает 2,5 метров и более, что естественным образом спровоцировало подъём подземных вод в таких помещениях. Градостроительным нарушением является и то, что подполья имеются в 2-хэтажных многоквартирных домах. Для обеспечения безопасности и сохранности своего имущества домовладельцам необходимо как можно скорее устранить нарушения, то есть засыпать соответствующим стройматериалом.

Специалисты предлагают властям района на основании рекомендаций сформировать соответствующий нормативно-правовой акт с постоянным контролем его исполнения.  

      

17.11.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie