Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

26 ноября в России будет отмечаться День матери. Это один из новых праздников современной России, который чествует матерей и беременных женщин.

26 ноября в России будет отмечаться День матери. Это один из новых праздников современной России, который чествует матерей и беременных женщин..

    Официально День матери в России начали отмечать в 1999 году. Текст президентского Указа «О Дне матери», изданного  30 января 1998 года, предельно краток: «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября».

Праздник молодой, но очень правильный. Во всём мире издревле чествуют женщину-мать, чтобы отметить её особое значение в жизни человека, чтобы укрепить семейные устои и традиции бережного отношения к женщине.

            Символом Дня матери в России выбрана незабудка - маленький, неприметный, но очень жизнестойкий и нежный цветок с говорящим названием. Он олицетворяет всё, чем так щедро одарила природа материнское сердце. «Каждый русский человек знает, что мама - самый верный друг по жизни и самый надёжный помощник во всех благих начинаниях. Материнская любовь к детям не гаснет никогда, а материнская поддержка – великая сила! Она защищает в трудные минуты и в период испытаний, она укрепляет веру в правое дело, в добро и в справедливость, она согревает теплом и надеждой тогда, когда, кажется, что спасения нет…, но мать неустанно будет молиться за своё дитя и Господь обязательно её услышит. Счастье мамы, когда её дети живы - здоровы, когда у них всё складно и ладно. Будьте счастливы, дорогие мамочки! Здоровья вам, любви родных, терпения и Божьей помощи!» -  поздравил с праздником глава Богучанского района Алексей Медведев.

Традиции праздника  

В этот день по всей стране проходят концерты, акции, выставки и другие тематические мероприятия. На школьных уроках дети рисуют мам и делают для них подарки своими руками. Уже несколько лет в России по случаю Дня матери проходит социальная акция "Мама, я тебя люблю!" В рамках акции распространяются оригинальные открытки, которые можно подарить мамам, другие праздничные массовые действа.

В последние годы становится доброй традицией на государственном уровне поздравлять и награждать многодетных матерей, женщин, которые берут на воспитание детей-сирот. Публично отмечать заслуги матерей, достигших значимых успехов в воспитании детей, а также мам, кто растит детей в одиночку.  

Что подарить

Подарки ко Дню матери могут быть самыми разнообразными: классическими (парфюмерия, косметика, цветы, набор конфет или пирожных, сертификат в салон красоты или на массаж, билет на концерт или театральную постановку); полезными (набор постельного белья, портативная зарядка, посуда или технологичные устройства для кухни, маска для сна, рюкзак или сумка); креативными (набор для рукоделия, сувенирное изделие, домашний питомец, электромассажёр).

Но главное - искренне и нежно поздравить свою маму, уделить ей максимум внимания и заботы, быть рядом и взять на себя все её домашние повседневные хлопоты. Если вы далеко, то хотя бы позвоните маме утром в праздничный день и скажите тёплые слова поздравления.

Интересные факты

День матери - международный праздник. Он отмечается ежегодно в большинстве стран мира, но в разное время. В основном он празднуется в мае.

Слово "мама" звучит похоже во многих языках мира. Считается, что это может быть связано со звуками, которые издаёт ребёнок.

В августе 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, учреждающий звание "Мать-героиня". Оно присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Награждённой женщине единовременно выплачивается один миллион рублей.

Самой многодетной матерью России является 71-летняя Татьяна Сорокина из Ростовской области. За свою жизнь она воспитала 83 ребёнка, из которых самостоятельно родила только двух детей, остальные - усыновлённые и приёмные.

24.11.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie