Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Богучанский район посетили представители краевых министерств (фото)

16 января в Богучанах с рабочим визитом побывали первый заместитель министра строительства и ЖКХ Михаил Сперанский и начальник отдела министерства спорта Ольга Яровицкая. Руководители обсудили профильные вопросы, проинспектировали строящиеся объекты инфраструктуры, провели встречи с населением.
Богучанский район посетили представители краевых министерств (фото).

         Основная цель визита Михаила Сперанского связана с гидрологической ситуацией в с. Богучаны. Последствия подтопления устранены, но впереди ещё много профилактической работы. «Я командирован в Богучаны по поручению председателя правительства Красноярского края Сергея Викторовича Верещагина, чтобы оценить результат проведённых мероприятий, убедиться, какова обстановка в жилых домах, попавших в зону подтопления, и совместно с районным руководством наметить план действий, которые будут направлены на снижение уровня талых вод в весенне-летний период», - пояснил представитель минстроя.

            Первый замглавы Богучанского района Виктор Любим пояснил, что администрация готовится к паводкоопасному сезону целенаправленно, с учётом возможных рисков в зоне подтопления жилого сектора, но пока остаётся открытым вопрос комплексного исследования территории, которое позволит выявить истинную причину опасного поведения подземных вод. Эти работы финансово затратны, а средств в районном бюджете нет. Михаил Сперанский порекомендовал району оперативно и качественно собрать пакет документов, необходимых для инженерно-геологических изысканий, а со своей стороны он подготовит руководству правительства края объективный доклад о ситуации с подтоплением и его последствиях.

            Руководители побывали в зоне подтопления, посетили домовладения по ул. 40 лет Победы, которая была эпицентром чрезвычайной ситуации, уточнили у хозяев текущее состояние подвалов и подпольных помещений, разъяснили существующий порядок переселения из ветхого и аварийного жилья. После Михаил Сперанский осмотрел систему водоотведения, созданную в ходе ликвидации ЧС.

            Кроме того, первый замминистра оценил степень готовности новых объектов в с. Богучаны – насосной станции и физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК).

Комплексная повысительная насосная станция возводится благодаря федеральному проекту «Чистая вода» (нацпроект «Жильё и городская среда»). Согласно проекту, установлены два накопительных резервуара, которые вмещают 200 тысяч литров чистой воды, проложены инженерные сети, смонтирована сама насосная станция. Новый объект ЖКХ обеспечит бесперебойную подачу воды жителям микрорайона «Западный», расположенного на возвышенной местности.    

            Осмотр строительной площадки ФОКа состоялся в присутствии представителя минспорта. «Объект возводится полностью на средства краевого бюджета по госпрограмме Красноярского края "Развитие физической культуры и спорта", поэтому контроль мы осуществляем постоянно. Работы идут в графике. Возникающие проблемные вопросы решаем в рабочем порядке совместно с руководством Богучанского района», - прокомментировала начальник отдела инвестиционного развития и управления имуществом министерства спорта Красноярского края Ольга Яровицкая.

            Помимо основных командировочных задач представители краевых министерств по своим направлениям обсудили с руководством района ещё ряд вопросов, касающихся обновления и развития социальной инфраструктуры Богучанского района.

17.01.2024 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie