Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Дивногорский техникум лесных технологий откроет филиал в Богучанах

Руководство Дивногорского техникума представило администрации Богучанского района подробный план подготовки к открытию филиала в с. Богучаны и его развития. Стороны обоюдно заинтересованы в скорейшем старте приёмной кампании и начале учебной деятельности.
Дивногорский техникум лесных технологий откроет филиал в Богучанах.

          Подготовка филиала к открытию предстоит тщательная и небыстрая. Необходимо выполнить ряд планомерных задач, среди которых:

- юридическая (оформление документов, регистрация в налоговом органе, получение госзадания и т.д.);  

- материально-техническая (изготовление проектной и прочей документации на строительные, ремонтные, монтажные работы,  на оснащение учебным оборудованием);

- финансовая (определение источников финансирования для текущей деятельности, мелкого ремонта и приобретение необходимого оборудования, мебели, инвентаря);

- кадровая (организация управленческой структуры, найм персонала, который будет производиться из числа местных жителей);

- учебная (разработка учебных программ и учебных планов).

            В текущем 2024 году руководство техникума планирует подготовить проектно-сметную документацию на ремонт выделенного под филиал здания по адресу: с. Богучаны, ул. Ленина, 19, помещение 1.

           В 2025-26 годах, согласно плану, предстоит привести здание в полный порядок и соответствие с требованиями госстандарта к образовательным учреждениям. Кроме учебных аудиторий в здании будут оборудованы помещения для кратковременного проживания воспитанников и слушателей филиала. «Когда материально-техническая база будет готова в полном объёме, филиал начнёт деятельность по очной форме обучения. Наша основная целевая аудитория – выпускники школ, которые смогут получить у нас среднее профессиональное образование в сфере лесного хозяйства и лесных технологий. В перспективе филиал также обеспечит население района качественным дополнительным профессиональным образованием по основным направлениям жизнедеятельности. Уже сейчас мы открыты для долгосрочного и плодотворного сотрудничества с руководителями предприятий, организаций, учреждений, с главами поселений и частными товаропроизводителями», - прокомментировал представитель Дивногорского техникума лесных технологий в Богучанах Валерий Нагорнов.     

            Исследования рынка труда и кадров Богучанского района показывают высокую потребность в специалистах именно лесного хозяйства. На горизонте от 1 до 10 лет наиболее востребованными станут специальности «Лесное и лесопарковое хозяйства», «Технология деревообработки». Практически постоянно востребованы профессии водителя на вывозке леса, машинисты лесных машин, машинисты дорожных машин и трактористы, водители вспомогательного транпорта, и многие другие, связанные с лесообеспечением и лесопилением. «На территории района работает порядка 160 предприятий лесной отрасли разных форм собственности - от индивидуальных предпринимателей до крупных производств с серьёзными инвестиционными проектами. Есть перспектива развития лесохимического направления, поэтому рабочие руки в лесном хозяйстве будут востребованы ещё много и много лет. Я уверен, что подготовка востребованных профессиональных специалистов здесь, на месте, поможет нам существенно сократить утечку молодёжи из района, тем более, что Дивногорский техникум предлагает обширный спектр образовательных программ», - говорит глава Богучанского района Алексей Медведев.

            Организаторы создания филиала Дивногорского техникума лесных технологий в Богучанах уверены в успешной реализации. Высокую заинтересованность в проекте выказывают краевое министерство природных ресурсов и лесного комплекса, правительство Красноярского края, руководство Богучанского района и бизнес сообщество. Будущий филиал, расположенный в с. Богучаны, способен обеспечить профильными кадрами не только Богучанский район, но и все северные территории края - Кежемский, Мотыгинский, Енисейский и Северо-Енисейский районы.

08 .02.2024 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie