Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ЧС в Таёжнинском сельсовете: первоочередные мероприятия выполнены

По данным оперативного штаба по ликвидации ЧС в Таёжнинском сельсовете, за минувшую ночь удалось выполнить комплекс мер, позволяющих снять ряд коммунальных угроз, связанных с нарушением энергоснабжения. Объекты жилищно-коммунального хозяйства в населённых пунктах Таёжный и Карабула подключены к дизель-генераторным установкам различной мощности. Такой режим жизнеобеспечения населения сохранится до восстановления работы подстанции.
ЧС в Таёжнинском сельсовете: первоочередные мероприятия выполнены.

На утро 20 февраля задействованы 6 дизель - генераторов, благодаря чему в населённых пунктах обеспечено теплоснабжение и подача питьевой воды. На дизельных установках работают водонапорная башня, канализационная станция, очистные сооружения, котельная. В штатном режиме работают поликлиника, основное здание школы № 7, детские сады.

Организован мониторинг температурного режима в жилье. Как сообщил глава Таёжнинского сельсовета Сергей Муссобиров, замерзания воды в  системе отопления не допущено, тепло в домах сохраняется на уровне 16-20 градусов, у многих жителей частного сектора имеется печное отопление на дровах или угле. Температура наружного воздуха – 26 градусов.

             Незамедлительно, в ночное время, были решены вопросы с подготовкой пунктов временного размещения (ПВР) для возможного приёма населения и транспортным обеспечением для доставки желающих в ПВР. На данный момент эта помощь населением Таёжного и Карабулы не востребована. «Ночь выдалась очень напряжённой. Я понимаю состояние жителей Таёжного и Карабулы, когда в один миг остаёшься без самых первостепенных благ цивилизации – тепла, воды, электричества. И всё это в зимний период, при низких ночных температурах. Но нам удалось минимизировать риски. Пока энергетики ведут ремонтно-восстановительные работы, люди в домах не замёрзнут. Это уже хорошо. Как глава района я безмерно благодарен руководству Красноярского края и профильным министерствам, руководству Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Все заинтересованные структуры принимали решения, которые позволили в кратчайшие сроки выполнить первоочередные мероприятия и предотвратить более масштабную ситуацию, угрожающую жизнедеятельности населения. Обстановку удалось стабилизировать. Сегодня утром собралось внеплановое заседание районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, члены которой единогласно высказались за введение режима ЧС на территории Таёжнинского сельсовета до полного устранения аварии. Оперативный штаб по ликвидации ЧС в Таёжнинском сельсовете берёт на контроль аварийно-восстановительные работы на подстанции», - прокомментировал глава Богучанского района Алексей Медведев.

Собственником питающей подстанции, которая в одночасье полностью вышла из строя, является крупнейшая энергетическая компания региона ПАО «Россети Сибирь». В настоящее время для проведения экстренных ремонтных работ специалисты энергокомпании прибывают в Богучанский район из городов Кодинск и Канск.

20.02.2024 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie