Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Пожарный извещатель: опыт Богучанского сельсовета

Администрация Богучанского сельсовета приняла решение обеспечить все многоквартирные дома райцентра автономными дымовыми пожарными извещателями. Такая возможность появилась благодаря краевому субсидированию первичных мер пожарной безопасности.
Пожарный извещатель: опыт Богучанского сельсовета.

В общегосударственной системе профилактических мер по сохранению жизни и здоровья человека – пожарная защита населения является одной из приоритетных. «Ежегодно сельсоветы получают краевую субсидию на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. С 2024 года в расходную часть этого финансирования добавлена статья, которая позволяет нам приобретать и обслуживать пожарные извещатели. В текущем году мы намерены закупить эти устройства для всех многоквартирных домов нашего села. Таких домов в Богучанах 140. Пожарные извещатели будут установлены в подъездах. Тем самым, мы существенно повысим пожарную защищённость богучанцев», - рассказал заместитель главы Богучанского сельсовета Виктор Каликайтис.

   Автономный пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует (оповещает громким звуковым сигналом) на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести домочадцев из опасной зоны.

Более того, извещатели, усовершенствованные GSM-модулем, позволяют не только оповещать домовладельцев об угрозе пожара, но и передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Это значит, что своевременно, намного раньше, чем заметят очевидцы, о возгорании узнают оперативные службы и, прежде всего, пожарная охрана. «Установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье – отличная инициатива Богучанского сельсовета. Этот опыт необходимо взять на вооружение всем главам поселений. Системная работа в области пожарной защиты населения и территории всегда будет важнейшей социальной задачей для органов власти», - прокомментировал глава Богучанского района Алексей Медведев. Он подчеркнул, что безвозмездную установку пожарных извещателей нужно планировать в домах многодетных и малообеспеченных семей, мало мобильных граждан, одиноких пожилых людей и других социально уязвимых групп населения.

            Кстати, любой домовладелец может приобрести и установить в своём жилье автономный дымовой пожарный извещатель. Он реально помогает предотвратить трагический исход возгорания в бытовых условиях.

26.02.2024 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie