В Богучанском районе началась активная подготовка к сезону половодья и пожаров в природной среде

26 февраля глава района Алексей Медведев собрал глав сельсоветов (в видеорежиме), а также руководителей пожарных и аварийно-спасательных формирований, метеослужбы и других заинтересованных структур на заседание районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ). Эта плановая встреча накануне весны традиционно даёт старт практической фазе превентивных мероприятий в поселениях.
В Богучанском районе началась активная подготовка к сезону половодья и пожаров  в природной среде.

До опасного периода остаётся меньше двух месяцев. Например, в 2023 году первый пожар в лесу был зафиксирован 26 апреля. «Мы должны учесть все риски и тщательно подготовиться к весенне-летнему периоду. Природных угроз на нашей территории не мало - вскрытие рек, снеготаяние, в Богучанах и в Пинчуге специфическая гидрогеология негативно проявляется при обилии талых вод, лесные и ландшафтные пожары. Я призываю вас к системной профилактической работе, которая поможет предотвратить ожидаемую угрозу либо минимизировать её последствия для населения. Необходимы тщательная подготовка людей и техники, своевременные тренировки, уточнение планов реагирования, проверка всех слабых мест, вдумчивая организационная работа, личная ответственность каждого руководителя», - подчеркнул во вступительном слове Алексей Медведев.

По тематическим вопросам о состоянии дел проинформировали специалисты профильных ведомств. Так, пожарные Богучанского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России и руководство Красноярского краевого учреждения «Спасатель» доложили, что их силы и средства готовы к действиям по предназначению, запасы ГСМ и другого необходимого ресурса для спасения жизни человека имеются в полном объёме, личный состав обучен и тренировки проводятся регулярно, график оперативных выездов утверждён, план действий в условиях нештатной или чрезвычайной ситуации актуализирован.

Пока не всё ясно с развитием половодья на территории района. Актуальный прогноз вскрытия рек следует ожидать в начале апреля. При этом текущая гидрологическая ситуация, как сообщила инженер-гидролог гидрометеорологической обсерватории Богучаны Ирина Степенко, вполне благоприятная -  запасы снега на всех контрольных точках в два раза ниже прошлогодних показателей и чрезвычайных осадков не ожидается. Затороопасные реки известны - Чуна, Карабула, Иркинеева, поэтому главам Октябрьского, Таёжнинского, Белякинского сельсоветов рекомендовано заблаговременно позаботиться об очистке водоёмов от древесного и прочего мусора, который создаёт угрозу затора, повышения уровня воды в реке и подтопления жилья.

В прямом смысле слова горячий сезон наступает у лесоохраны и подразделений противопожарной службы. Пик горимости лесов и придомовых территорий в Богучанском районе достаточно продолжительный, он приходится на период, аж, май-август. Районной властью поставлена задача - ни население, ни объекты экономики и социальной инфраструктуры, ни природные богатства не должны пострадать от огненной стихии!

Для предотвращения  неблагоприятного развития событий есть проверенные меры – выкошенные от сухостоя пустыри и заброшенные огороды, добротная опашка населённых пунктов, исправные внешние водоисточники и оборудованные подъезды для пожарной техники, регулярная разъяснительная работа с населением. Словом, элементарное соблюдение правил пожарной безопасности и требований особого противопожарного режима.

Решения районной КЧС и ПБ запротоколированы, направлены для исполнения всем заинтересованным сторонам.

Глава района Алексей Медведев поручил своим заместителям проверить все поселения на предмет готовности к весенне-летним рискам.

Срок исполнения – март.

27.02.2024 г.