Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Ангарская уха в дамбе: п. Манзя приглашает…

Посёлок Манзя приглашает участников и ждёт гостей на свой фирменный фестиваль «Ангарская уха в дамбе». Нынче он состоится 23 марта. Приём коллективных и именных заявок открыт.
Ангарская уха в дамбе: п. Манзя приглашает….

Манзя традиционно открывает череду ярких культурно-массовых праздников, которые ежегодно проводятся в Богучанском районе с приходом весны. «Ангарская уха в дамбе» знаменита с 2007 года благодаря уникальной речной заводи, что находится в 7 км ниже Манзи по течению Ангары.

Искусственная дамба, отсыпанная много десятилетий назад с целью снизить течение реки для нужд лесосплава, образовала тихое, уютное пристанище для щуки и окуня. Это та самая рыба, на которую любят охотиться заядлые рыбаки.

Время выбрано самое оптимальное – последняя декада марта, когда зимняя рыбалка на исходе, но лёд на Ангаре ещё достаточно прочный, да и поклёвка отличная. «Ангарцы любят рыбалку, знают в ней толк и с удовольствием показывают не только азарт, которым всегда отличается рыбная ловля, но и бережный подход к природным ресурсам. Наша «уха в дамбе» — большое районное мероприятие, которое пропагандирует цивилизованную рыбалку, объединяет всех ценителей активного отдыха и здорового образа жизни», — пояснила глава Манзенского сельсовета Татьяна Мацур.

Участникам фестиваля предстоит продемонстрировать своё мастерство не только в рыбной ловле, выявляя самого быстрого бурильщика, самый большой улов, первую рыбку и самую большую рыбку, но и в кулинарном искусстве. Конкурс подворий «Рыбный двор» определит «Заманчивое подворье», «Изобильное подворье», «Рыбное подворье», а кульминацией праздника станет приготовление самой вкусной ангарской ухи! В положении о фестивале особо указано, что приветствуются оригинальные рецепты супа из свежей рыбы.

Помимо устоявшихся конкурсов, организаторы фестиваля готовят сюрпризы. Так, по случаю Года семьи предусмотрена специальная номинация «Всей семьёй», которая оценит крепость семейных уз и фамильные рыболовные, гастрономические, культурно-бытовые традиции. А в связи с 400-летием образования посёлка Манзя, которое приходится на 2024 год, администрация сельсовета готовит особый приз. Кому и по какому поводу он достанется, пока загадка. Так что встречаемся на дамбе реки Ангара у п. Манзя 23 марта в 12.00.

11.03.2024 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie