Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

По следам ЧС в Богучанах: 9 домов признаны аварийными

Богучанский сельсовет добивается решения вопроса о переселении жителей из домов, признанных аварийными в результате подтопления подземными водами в 2023 году. Документы направлены в правительственные структуры Красноярского края.
По следам ЧС в Богучанах: 9 домов признаны аварийными.

Как пояснили в администрации Богучанского сельсовета, заявка на выделение субсидии сформирована и направлена в краевое министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Финансовая помощь края требуется для того, чтобы обеспечить переселение жителей из 9 домов, признанных непригодными для дальнейшего проживания.

            Это дома, оказавшиеся в эпицентре чрезвычайной ситуации, по улицам 40 лет Победы и Аэровокзальная. В домах от воды пострадали фундамент, полы, стены, печи, пришли в негодность все имеющиеся системы жизнеобеспечения.

            Оценку состояния домовладений проводила Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, а решение о признании жилья непригодным для проживания принималось межведомственной комиссией. В её составе работали специалисты санэпиднадзора, МЧС России, Бюро технической инвентаризации (БТИ), отдела по архитектуре и градостроительству администрации Богучанского района, учреждения «Муниципальная служба Заказчика», Богучанского сельсовета.

            Заявка на субсидию находится на рассмотрении. Продолжительное время займут сбор и проверка сопутствующей документации.

Руководство администрации Богучанского района заверило, что при необходимости готово ходатайствовать перед краевыми властями о принятии решения в пользу богучанцев.

15.03.2024 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie