Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Осторожно, гололёд!

Осторожно, гололёд!.

Осторожно, гололёд!

На дорогах сильная гололедица! Администрация Богучанского района просит водителей и пешеходов быть предельно внимательными и выходить из дома заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться.

Неустойчивая погода, характерная для сибирской весны, может продержаться длительное время, и опасна, прежде всего, для дорожного движения. Скользкая дорога, скрытая свежевыпавшим снежком, может стать причиной чрезвычайного происшествия и для транспорта, и для пешеходов. При гололёде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. По данным медиков, во время гололёда число пострадавших увеличивается вдвое.

Чтобы не оказаться в списке пострадавших, специалисты по безопасности жизнедеятельности рекомендуют выполнять следующие правила.

- Обратите внимание на свою обувь, подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе или используйте специальные противоскользящие приспособления для обуви. Они имеются в продаже. От высоких каблуков лучше временно отказаться.

- Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

- Будьте предельно внимательным на проезжей части дороги, не торопитесь, и тем более не бегите.

- Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

- Наступать следует на всю подошву. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжёлые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.

- Если поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, это смягчит удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках.

- Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих о помощи. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за медицинской помощью.

15.03.2024 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie