День дублёра: как выбирали главу Богучанского района

Традиционно в апреле должностные лица организаций и органов власти на один день уступают свои рабочие кабинеты подрастающему поколению. Мероприятие приурочено к Дню местного самоуправления и называется «Молодёжь во власти» или «День дублёра».
День дублёра: как выбирали главу Богучанского района.

Так, Богучанский районный Совет депутатов организовал для старшеклассников кампанию по выборам главы Богучанского района. Получилось всё по-настоящему: работала конкурсная комиссия, сформированная из специалистов райсовета и их дублёров-школьников; кандидаты на пост главы готовили пакет документов, программные концепции, предвыборную рекламную кампанию; доверенные лица  и имиджмейкеры распространяли наглядную агитацию и прилагали силы, чтобы достойно представить своего кандидата.

Желание занять пост высшего должностного лица района изъявили трое отважных – Ярослав Нагорнов  (Богучанская средняя школа № 1), Михаил Чупрынин (Богучанская средняя школа № 2) и Никита Ахмадышин (Богучанская средняя школа № 2). Как и в реальности, каждый участник предвыборной гонки публично защищал свою программу действий сначала перед конкурсной комиссией, а затем и на импровизированной сессии районного Совета перед депутатским корпусом, который также был представлен дублёрами-школьниками и специалистами районной администрации.

В списке первоочередных задач юных глав Богучанского района вполне резонные предложения – решение проблемы медицинских и педагогических кадров, развитие досуговой деятельности для всех групп населения, подъём лесопромышленного хозяйства, улучшение дорожно-транспортных условий. А некоторые тезисы подростков могли бы послужить практическим пособием любому руководителю. Например, «Я готов влить всю свою душу в Богучанский район!», «Наша цель – всё для детей!», «Всё для молодёжи, всё для будущего нашей страны!», «Вы поддержите меня, я поддержу вас».

Председатель Богучанского районного Совета депутатов  Ольга Павлюченко с воодушевлением прокомментировала деловую игру, которая получилась на все 100! «Я в большом восторге от наших кандидатов и вообще от всех участников Для дублёра. Дети очень позитивные, увлечённые, не боятся пробовать свои силы, учатся мыслить масштабно и по-хозяйски. Их желание работать в муниципальной власти дорогого стоит, потому как это значит, посвятить всего себя служению людям, практически отказаться от личных интересов и дел. Испытание властью – очень серьёзный жизненный экзамен», - сказала руководитель.

По итогам депутатского голосования главой-дублёром Богучанского района был избран Михаил Чупрынин. Именно он в апреле 2025 года станет главой Богучанского района. На один день (если конечно, добровольно не подаст в отставку). Ольга Павлюченко поздравила Михаила Олеговича с первой серьёзной политической победой и пожелала сохранить целеустремлённость во всех делах, предстоящих юноше в жизни.

22.04.2024 г.

администрация Богучанского района