Согласно среднесрочному прогнозу Сибирского управления Гидрометцентра, майские праздники ожидаются достаточно тёплыми, мокрыми и, скорее всего, ветреными. Чтобы отдых или огородные хлопоты не доставили неожиданных проблем, достаточно не терять головы и придерживаться элементарных правил безопасности жизнедеятельности.
Администрация Богучанского района призывает жителей к цивилизованному и безопасному отдыху.

Как правило, все несчастные случаи в праздничные дни происходят по вине самих граждан. Связано это со злоупотреблением спиртным и утратой бдительности во время продолжительного отдыха.

Зоны риска практически повсюду – домашние заботы,  весенние благоустроительные работы на придомовых территориях и на погостах, отдых на природе, водоёмы.

Опаснее всего, конечно, огненная стихия. Согласно многолетней пожарной статистике, в праздничные дни количество пожаров возрастает в разы. Во избежание материальных потерь от угрозы огня рекомендуется:

- наведение порядка в огородах, вблизи домов, на кладбищах и других территориях путём вывоза мусора в специально отведенные для этого места;

- не сжигать мусор, сухую траву и активно пресекать подобные поджоги;

- не разводить костры на природе и не устраивать праздничные посиделки под кронами деревьев, на сухой траве или вблизи надворных и жилых построек;

- не бросать непотушенные спички и окурки;

- не позволять детям играть с пожароопасными предметами.

Следите за электропроводкой! С этим почти у всех – беда! Не жалея, выбросьте все устаревшие электронагреватели, особенно со спиралями, приобретите современные масляные с отключающими устройствами. Идеально, если в доме есть огнетушитель, разумеется, в исправном и пригодном для применения состоянии. Установите автономные пожарные извещатели, которые уже при появлении дыма воют так, что можно успеть предпринять противопожарные меры.

Тёплая погода вызовет интенсивное снеготаяние в лесах и в горной местности, а обильные дожди могут усугубить гидрологическую обстановку и спровоцировать подтопление пониженных участков, предгорий и территорий вблизи водоёмов.

На реках начинается опасный период полноводья, связанный с таянием снега и льда. Вплоть до лета по рекам будет нести поваленные деревья, коряги, доски и другие предметы, способные повредить любое плавсредство. Пока  реки «не успокоятся» и не очистятся от габаритного мусора, на водоём лучше не выходить.

При усилении ветра держитесь подальше от деревьев и металлических конструкций, не оставляйте без присмотра детей и пожилых, воздержитесь от прогулок и дальних поездок. Порывы ветра способны усугубить пожарную обстановку, поэтому следует воздержаться от работы с открытым огнём.

Уважаемые жители Богучанского района, следите за краткосрочными прогнозами синоптиков и помните, что на всей территории Красноярского края с 15 апреля действует режим «Повышенная готовность».

В случаях, угрожающих жизни человека, незамедлительно звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу Богучанского района по телефону 8 902 928 47 46.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор с мобильного).

25.04.2024 г.

администрация Богучанского района