Козлов Николай Степанович

Козлов Николай Степанович.

Богучанский район глубоко скорбит по поводу кончины Козлова Николая Степановича – почётного жителя района, почётного радиста, мастера связи, заслуженного связиста Российской Федерации. Николай Степанович внес огромный вклад в развитие Богучанского района и всего Красноярского края. Под его руководством и при его непосредственном участии построены сотни километров линий связи, произведена автоматизация междугородней связи, внедрены цифровые телекоммуникационные системы.

В отрасль Николай Степанович пришел в 1959 году и прошел путь от техника до руководителя, отдавая любимому делу все силы, способности и знания.

1970-е годы - построены и введены в эксплуатацию АТС на 500 и 200 номеров. Внутрирайонная связь обновилась более мощными радиостанциями, росло количество населенных пунктов, работающих на 2-х канальных радиорелейных станциях.

1980 годы – телеграмма из Богучанского района «летит» мгновенно, организации напрямую выходят на нужных абонентов и обмениваются не только телеграфными сообщениями, но и разговаривают по телеграфному аппарату.  В эти же годы запущен в работу средневолновой передатчик, жители слушают радиопрограммы краевого центра, первого всесоюзного радио и «Маяк».

1990 годы – посёлки Богучанского района охвачены качественной автоматической телефонной связью с возможностью выхода не только в любой пункт на территории России, но и в страны ближнего и дальнего Зарубежья.

2000 годы – у жителей района появляется выход в интернет.

Благодаря высокому профессионализму Николая Степановича, смелости в принятии нестандартных решений, настойчивости в их выполнении была создана современная материально – техническая база связи в Богучанском районе. Присоединены узлы Мотыгинского и Кежемского районов. В годы финансовых трудностей, проводимых реформ, объединенное предприятие работало стабильно, ежегодно давая ощутимую прибыль. Своевременно производилась уплата налогов и выплата заработной платы коллективу. С момента объединения предприятия, Николаем Степановичем была проделана огромная организационная работа по реконструкции, строительству и вводу новых мощностей, в том числе в Мотыгинском и Кежемском районах.

В 2006 году по разработанной лично Николаем Степановичем программе, проведена модернизация магистральных соединительных линий в Богучанском районе. Пришла цифровизация.

Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Николая Степановича. Память о нём навсегда останется в истории Богучанского района, да и всего нижнего Приангарья.

Спи спокойно, уважаемый Николай Степанович.