В Богучанском районе подвели финансовые итоги 2023 года.

В Богучанском районе подвели финансовые итоги 2023 года..

Проведены публичные слушанья по утверждению годового отчета об исполнении районного бюджета за 2023 год.

Исполняющая обязанности начальника Финансового управления администрации Богучанского района Валентина Монахова рассказала, что за 2023 год в районный бюджет поступило 3 244, 5 млн руб. 676,7 млн рублей — это собственные доходы района. Это на 28,5 млн рублей больше, чем в 2022 году. Расходы в прошлом году профинансированы на сумму 3 329,1 млн рублей. Из них 1 629.9 млн рублей за счет собственных средств. Таким образом, по итогам 2023 года районный бюджет исполнен с дефицитом – с превышением расходов над доходами в 84,6 млн рублей.

Приоритетами оставались финансирование мероприятий муниципальных программ, национальных проектов.

"В основе районного бюджета 12 муниципальных программ с общим объемом финансирования в 2023 году 3128,4 млн рублей, прирост к 2022 году составил более 306,7 млн рублей. Наибольший удельный вес в расходах районного бюджета составляют расходы на «Образование» 56,0%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» — 16,6%, «Культура и кинематография» — 9,6%.

На выполнение принятых обязательств перед населением в прошлом году направлено более 669,1 млн рублей. В экономическом блоке выделяется программа по развитию транспортной системы, жилищно-коммунального хозяйства. Здесь увеличились расходы в связи со строительством дорог в п.Таежном, с.Богучаны, обновлением автобусного парка".

Расходы капитального характера составили 347,5 млн рублей. Бюджет развития района охватил почти все отрасли. Среди крупных направлений – дорожный фонд, жилищно-коммунальное хозяйство, финансирование проектов по благоустройству социальных и инфраструктурных объектов. На капитальный ремонт строительство (реконструкцию) направлено более 284,4 млн рублей. Средства выделены на дороги, объекты образования, культуры, спорта, коммунального хозяйства и жилищного строительства. Кроме того, реализован масштабный проект по благоустройству, на ремонты и укрепление материально-технической базы образования и культуры направлено около 61,2 млн рублей.

На реализацию нацпроектов в прошлом году выделено 16 млн рублей. Из них более 86 % сконцентрировано в проекте «Образование».

«Несмотря на сохранение ограничений и санкций, которые продолжают влиять на состояние экономики и финансов, Богучанский район достойно завершил 2023 год. По итогам года выполнены основные бюджетные показатели. Исполнение планов по доходам позволили исполнять бюджет текущего года и направлять дополнительные средства на социально-значимые расходы, на поддержку экономики и развитие инфраструктуры», — отметила Валентина Монахова.

Присутствующие на публичных слушаниях одобрили представленный годовой отчет.

На очередной сессии районного Совета депутатов будет рассмотрен проект решения «Об утверждении годового отчета об исполнении районного бюджета за 2023 год»

Полная версия резолюции размещена на сайте https://boguchansky-raion.ru/inova_block_documentset/document/435977/