Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Апрель-2023: новое в законодательстве

Знакомим с законами, которые вступают в силу в апреле.
Апрель-2023: новое в законодательстве.

1 апреля начинается весенний призыв в армию. Он завершится 15 июля. В период призыва комиссии будут принимать решение по заявкам на отсрочку для IТ-специалистов, которые подавались в период с 23 января по 9 февраля. В комитете Госдумы по обороне заверили, что призванных во время весеннего призыва не направят служить в новые субъекты — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.  

Родители детей в возрасте от трёх до семи лет смогут подать заявления на перерасчёт пособий. Претендовать на повышение выплат могут семьи, средний доход которых в месяц ниже прожиточного минимума в регионе на каждого человека. Те, чьи заявления одобрят, получат доплаты за январь, февраль и март 2023 года.

С 1 апреля на 3,3 процента увеличится размер социальных пенсий. В целом за год социальные пенсии увеличатся на 13,6 процента. Повышение затронет свыше 4 млн человек, тех, у кого нет достаточно подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии.

Россияне снова смогут воспользоваться субсидиями для оплаты жилья и услуг ЖКХ. Их вернут после приостановки, связанной с пандемией коронавируса. На компенсацию от государства могут рассчитывать те, кто тратит более 10 процентов от дохода семьи на коммунальные платежи.

С 1 апреля начнут приходить новые платёжные квитанции за услуги ЖКХ в многоквартирных домах. Теперь оплата общедомовых нужд (лифт, траты на уборку и расходы электроснабжения в местах общего пользования) будет рассчитываться по-другому, по факту: сколько ресурсов потребили жители, такую сумму и начислят. Начислять плату будут по обще домовому счётчику, если его нет – по нормативу.


 

31.03.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie