Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Ситуацию с задымлением п. Таёжный приходит в норму

Свалка отходов лесопиления, на которую жалуются жители п. Таёжный, находится в стадии догорания. Задымления, причиняющего неудобства населению, нет. На территории организованы контрольные мероприятия.
Ситуацию с задымлением п. Таёжный приходит в норму.

Отходы лесопильного производства в окрестностях п. Таёжный горят уже месяц. Надзорные структуры незамедлительно приступили к выяснению обстоятельств загорания и установлению виновных, но остановить процесс горения при этом не представлялось возможным. Многолетнее складирование пожароопасного материала – опилок и горбыля – не поддаётся тушению. Горение продолжается, пока полностью не иссякнет (выгорит) его источник. Пожарной опасности для населения и объектов экономики такие возгорания не представляют, но при неблагоприятных погодных условиях густой обильный дым несёт на населенный пункт.

По данным на 21 января, поступившим из администрации Таёжнинского сельсовета, гигантская свалка догорает. На месте работает тяжёлая техника, что позволяет ускорить процесс тления древесных остатков. Задымления населённого пункта нет и жалоб от населения тоже нет.

Согласно распоряжению администрации Богучанского района, Таёжнинский сельсовет организовал ежедневное патрулирование территории с фотофиксацией оперативной обстановки. В п. Таёжный, который является транспортным узлом Богучанского района, подобных свалок отходов лесопиления много и предприниматели всеми возможными способами стремятся избавиться от обременительных залежей. Зафиксированные властями сельсовета факты нарушений пожарной и экологической безопасности рекомендовано незамедлительно направлять в органы прокурорского надзора.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю осуществляют ежедневный мониторинг атмосферного воздуха на месте горения лесопильных отходов в Таёжном. Результаты лабораторных испытаний предоставляются в администрацию Богучанского района и публикуются в открытых источниках для сведения населения.

21.01.2022 г.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме:

1. Владимир Саар: «Сжигание отходов лесопиления вне закона, и власть должна навести порядок»

2. Ситуацию с горением отходов лесопиления удалось стабилизировать

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie